СКР вычислил генерала ВСУ, приказавшего использовать жителей Мариуполя в качестве живого щита

Украинский кризисПрокомментируйте новость
СКР вычислил генерала ВСУ, приказавшего использовать жителей Мариуполя в качестве живого щита

Его имя рассказали следователям пленные боевики «Азова»*.

Следователи СК РФ выяснили, кто из украинских военачальников приказал заблокировать гуманитарные коридоры в Мариуполе и использовать местных жителей в качестве живого щита. Им оказался генерал-лейтенант Александр Павлюк. Сейчас он объявлен Следственным комитетом в розыск как военный преступник.

В ведомстве сообщили, что показания в отношении Павлюка дали пленные боевики полка «Азов»* (террористическая организация, запрещена в РФ). Именно этот украинский генерал приказал заблокировать гуманитарные коридоры, в результате чего погибло много мирных жителей.  

«В настоящее время продолжается работа с военнослужащими полка специального назначения «Азов»*, осуществлявшими общую координацию действий на территории Мариуполя. Установлена личность командующего группировки войск «Юг» и «Восток» генерал-лейтенанта Павлюка, которым отдавались приказы о блокировке гуманитарных коридоров», — говорится в сообщении СК РФ.

Следователи отметили, что штаб обороны Мариуполя под командованием генерала Павлюка приказал убивать всех граждан, которые оказывались на улицах города. После этого украинские боевики расстреливали женщин и детей, не представлявших для них никакой опасности.

Генерал Павлюк сейчас проходит по уголовному делу в качестве обвиняемого. Он объявлен в розыск для последующего ареста.

Напомним, в марте во время тяжелых боёв за Мариуполь украинские националисты перегородили центр города баррикадами и заблокировали дороги и выходы из города. Кроме того, украинские военные принимали все меры, чтобы «живой щит» для нацистов продолжал оставаться в городе.

Вырвавшиеся из осажденного Мариуполя жители рассказывали, что выйти из города было очень сложно. Националисты из «Азова»* попросту не выпускали никого на неподконтрольную Киевом территорию. В результате многие горожане потеряли своих родных и близких.

Российское Минобороны после этого направило международным организациям официальное обращение, в котором говорилось, что власти Украины создали обстановку, по правовым нормам соответствующую геноциду населения.

Ранее Министерство внутренних дел РФ объявило вознаграждение за помощь в поимке двоих командиров запрещенного в России украинского батальона «Азов»* Сергея Величко и Константина Немичева. Правоохранители пообещали заплатить миллион рублей за ценную информацию об украинских националистах.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Ракетный удар нанесён по объектам в Днепропетровской области

The Economist: Украина разработала новые беспилотники, способные долететь до Сибири

«Десятки взрывов и дождь из осколков»: ВСУ нанесли массированный ракетный удар по Белгороду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.