В России в полтора раза увеличат пособия матерям и безработным

Социальная политикаОбсудить в телеграм
В России в полтора раза увеличат пособия матерям и безработным

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком к 2025 году составит 57,4 тыс. рублей.

В России планируют увеличить максимальный размер ежемесячных выплат по беременности, родам и уходу за ребенком, а также пособия по безработице. Об этом сообщается в материалах Минтруда по итогам обсуждения вопроса на заседании правительства.

К 2025 году максимально возможный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком достигнет 57,4 тыс. рублей (сейчас он составляет 37,9 тыс. рублей), а максимальная сумма выплат по беременности и родам за 140 календарных дней составит 660,9 тыс. рублей (при нынешней - 435,9 тыс. рублей).

Помимо этого, вырастет и пособие по безработице. При трудовом стаже гражданина в восемь и более лет оно составит 143,5 тыс. рублей (сейчас же оно - 94,7 тыс. рублей), при стаже от пяти до восьми лет - 114,8 тыс. рублей (по действующей модели - 75,7 тыс. рублей), для тех, кто не достиг и пяти лет стажа - 86,1 тыс. рублей (сейчас оно составляет - 56,8 тыс. рублей).

Вышеуказанные повышения пособий стали возможны после того, как Правительство РФ поддержало проекты законов о новом едином тарифе на соцстрахование и объединении в единую структуру Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования. 

Как рассказали в Минтруда, благодаря одобрению единого тарифа предприятиям станет проще составлять финансовую отчетность, так как теперь не нужно будет сдавать отдельные отчеты в ПФР и ФСС. Необходимо лишь заполнить единую форму, из которой ведомства сами будут брать нужную информацию, сообщили в министерстве.

Правительство надеется, что введение единого тарифа поможет как работающим россиянам, так и тем, кто не состоит в штате предприятия, а трудится по договору, получить право на больничный бюллетень, отпуск по уходу за ребенком и прочее.

С прошлой недели в России начались ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет. Россияне уже подали заявки на 3,5 млн детей. Премьер Мишустин заявил, что выплату можно получать на карту или через «Почту России». С мая родители детей 8-17 лет получат пособия сразу за апрель и май, пояснил государственный деятель. Размер пособия, по его словам, составит от 6000 до 12 000 руб. в месяц на каждого ребенка в зависимости от уровня доходов семьи.

В Госдуме предложили готовить детей к войне сразу после начальной школы

«Лучше курить, бухать и шляться»: Дмитрий «Гоблин» Пучков призвал ввести тотальный запрет на соцсети для детей

2026 год станет годом увольнений в России: представителям каких профессий первым укажут на дверь?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Или мы быстро «замочим» Украину, или британцы «замочат» нашу экономику: в Лондоне требуют применить «радикальные средства» для поражения России

В МИРЕ

Российскую экономику решено «замочить» - пока она, на пятом году СВО, работает слишком уж хорошо. К такому выводу подводит читателя The Economist. То, что действия в этом ...

«Нас пришли убивать, а не слушать»: крымчане «закидали» соцсети рассказами о реальной ситуации на полуострове

ОБЩЕСТВО

Пока Европа радуется обстрелам России, ударам беспилотников ВСУ и изоляции Крыма, чтобы сделать там жизнь людей невыносимой, местные ответили словом.

«Много будет жертв»: в сети вспомнили предсказание Матроны Московской на лето 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет Россию и о чем говорила святая? Кто-то верит в это, а кто-то — нет.

«Ну, в общем, ты понял»: Лукашенко своеобразно отреагировал на ультиматум Зеленского

В МИРЕ

Президент Белоруссии передал жителям граничащей с Украиной Гомельской область, что не волновались, так как он способен защитить их от любого агрессора.

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.