Владимир Путин разрешил депортацию граждан Украины с новых территорий РФ по соображениям безопасности

ЛичностиПрокомментируйте новость
Владимир Путин разрешил депортацию граждан Украины с новых  территорий РФ по соображениям безопасности

Владимир Путин. Фотография kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ, разрешающий депортацию граждан Украины с новых российских территорий, если они будут сочтены «угрозой безопасности».

Согласно документу, жители Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей, не имеющие российского гражданства, будут признаны «иностранцами» и должны получить загранпаспорт до 1 июля 2024 года. Если они этого не сделают, их могут депортировать.

По указу Владимира Путина «иностранцами» теперь будут считаются люди, которые:

  • жили на своей земле на момент присоединения этих территорий к России;
  • раньше жил там, но уехал в Россию;
  • пожелали сохранить украинское гражданство и отказались «принимать присягу гражданина России».
  • Украинцы без российского паспорта обязаны оформлять вид на жительство. Они должны будут пройти дактилоскопическую регистрацию и предоставить пакет документов, переведенных на русский язык.

Указ предусматривает основания для выдворения иностранцев и лиц без гражданства с освобожденных территорий. В частности, люди могут быть выселены, если будет сочтено, что они представляют угрозу национальной безопасности, выступают за насильственные изменения конституционного строя России или поддерживают террористическую или экстремистскую деятельность.

Кроме того, депортация грозит и тем, кто «нарушает общественный порядок», в том числе участникам несанкционированных митингов и пикетов. В указе не уточняется, куда они будут депортированы.

30 сентября Путин и руководители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также назначенные Россией главы Запорожской и Херсонской областей - Денис Пушилин, Леонид Пасечник, Евгений Балицкий и Владимир Сальдо, заключили договоры о присоединении территорий к РФ.

В своем выступлении Путин призвал Украину прекратить боевые действия и вернуться за переговорный стол, однако подчеркнул, что «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне» не подлежит обсуждению.

При этом президент Украины Владимир Зеленский анонсировал массированное контрнаступление на Крым и заявил, что Киев надеется вернуть все свои территории в границах 1991 года.

Фотография на главной. Владимир Путин. Фотография kremlin.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.