Восемь человек погибли после обрушения скалы на туристические лодки в Бразилии

Видео1 комментарий
Восемь человек погибли после обрушения скалы на туристические лодки в Бразилии

Причиной трагедии стали проливные дожди, которые на протяжении двух недель шли в этой местности, и нарушение техники безопасности.

8 человек погибли и 32 получили ранения в результате обрушения части скалы рядом с прогулочными лодками на озере Фурнаш на юго-востоке Бразилии. Момент трагедии попал на видео, которое очень быстро разлетелось в соцсетях.

Инцидент произошел 8 января в 11 часов по местному времени на  озере Фурнаш, которое считается очень популярным среди туристов. Оно находится в трехстах километрах от Сан-Паулу. На кадрах, которые успел заснять пассажир одной из лодок, находившихся на безопасном расстоянии, видно, как многотонная каменная глыба, отколовшаяся от стены каньона, с грохотом падает на прогулочные лодки, накрывая их огромной волной. Судно, находившееся ближе всего к месту падения, было полностью разрушено и утонуло. Остальным лодкам удалось добраться до берега

На сегодняшний день полиция сообщила как минимум о восьми погибших туристах. Еще 32 человека получили ранения, девять из них находятся с серьезными травмами в госпитале. Еще трое туристов пропали без вести. Их поисками занимаются водолазы.

По предварительным данным, причиной обрушения скалы могли стать проливные дожди, которые на протяжении двух недель шли в штате Минас-Жерайс, где находится каньон и озеро. Они скорее всего и поспособствовали тому, что часть утеса рухнула в озеро, сообщили журналистам BBC местные спасатели.

В интервью CNN специалист в области безопасности и управления рисками Жерардо Портела сообщил, что к трагедии привела «череда ошибок». По словам эксперта, все пассажиры в лодках были предупреждены об опасности схода породы. Если бы они прислушались к этой информации и не рисковали, трагедии можно было бы избежать, считает эксперт.

«Кадры видео говорят о том, что у людей не было времени, чтобы покинуть опасную зону после того, как стало ясно, что обрушение началось. Это прискорбно», - сказал Портела.

Портела отметил, что по технике безопасности, прогулочные лодки должны были находиться кормой к скале, чтобы было проще уплыть в случае непредвиденной ситуации.

«Новые кадры видео показывают неготовность экипажа. Заметьте, что катера были переполнены, стояли носом к месту опасности», - закончил специалист по безопасности.

Ранее аналитики онлайн-сервиса для бронирования билетов Ozon Travel назвали самые выгодные в 2022 году месяцы для покупки туристических билетов. При этом они не забыли перечислить месяцы, когда билеты существенно подскакивают в цене. Так, самые дорогие авиабилеты будут в июне, августе и октябре, а самый низкий средний чек — в первые три месяца года (январь, февраль, март).

В садовом товариществе Сочи нашли тела художницы и ее любовника с пакетами на головах

Умер Юрий Ваксман - актёр из «Молодёжки» и «Майора Грома»

«Накануне звонил, я не сняла трубку»: звезда «Папиных дочек» Мирослава Карпович рассказала о смерти отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.