Ядерный апокалипсис или заключение мира: чем обернется для России замена Зеленского на Залужного, лоббируемая Пентагоном

ЛичностиПрокомментируйте новость
Ядерный апокалипсис или заключение мира: чем обернется для России замена Зеленского на Залужного, лоббируемая Пентагоном

Противостояние Офиса Президента и Главнокомандующего ВСУ вышло на новый виток, и у Залужного есть все шансы стать во главе Украины.

Очередной узловой точкой конфликта Зеленского и Залужного, длящегося с весны, стала история с ракетами, попавшими по польскому трактору. С подачи Залужного, уверившего президента в том, что ракеты русские, Зеленский выставил себя не самым умным человеком: наперекор выводам американцев и поляков продолжал утверждать, что удар нанесла Россия. Для мировой политики сама история уже вчерашний день. Но рефлексирующий Зеленский, вызвавший раздражение даже у своего главного спонсора – Джо Байдена, не забудет Залужному «подставу». Впрочем, и главнокомандующий ВСУ врал президенту, понимая, чем все закончится. По сути, это может стать финальным аккордом противостояния политиков, которое венчает замена Зеленского на Залужного. Чем это обернется для России?

Сгладить конфуз Зеленского помогла Россия – утренние удары 17 ноября сразу переключили внимание общественности с польского трактора на объекты энергетики Украины и вопрос о том, когда у ВКС РФ закончатся ракеты?

Но сам конфликт Зеленского и Залужного никуда не делся. Он требует внятного разрешения. Главком ВСУ все больше заявляет о себе не просто как о самостоятельной фигуре, но – и политике, пользующемся народной любовью.

Зеленский не взял с собой Залужного в Херсон.

Не так давно хакер из ДНР Джокер опубликовал пикантные переписки главнокомандующего ВСУ Залужного с девушками-военными. Некоторые эксперты считают, что хакеру помогли представители Офиса Президента.

И сразу после этого Зеленский не пригласил Залужного с собой в Херсон, хотя это было бы более чем логично. В ответ в только что захваченном городе к приезду президента появились граффити с лицом Главкома. И с текстом: «с нами Бог и Атаман Залужный». Для Зеленского в этом сонме места не нашлось.

Впрочем, как считает канал «Южный ветер», противостояние Зеленский-Залужный – это, в первую очередь, конфликт интересов двух американских силовых структур: ЦРУ и Пентагона. Не случайно, провокации в Польше предшествовали: а) заявления Залужного о недопустимости замораживания конфликта между Украиной и Россией б) встреча глав СВР и ЦРУ, где, по некоторым данным, такая возможность обсуждалась.

А это "ответочка" Зеленскому от Залужного на стенах Херсона.

То есть, мир не выгоден тем, кто стоит за Залужным. Ведь шансы на его президентство с каждым успехом ВСУ возрастают Среди тех, кто рассчитывает на такой сценарий – Пентагон, заинтересованный в расширении поставок американского ВПК на Украину. И Британия, надеющаяся через украинский конфликт вернуть былое величие на Европейском континенте.

Канал «Образ будущего» убежден: именно Залужный отреагировал на переговоры ЦРУ с СВР ударом украинскими С-300 по Польше: «Залужный ответил провокацией с Польшей, а координаты на польской стороне, по некоторым новым данным, подсвечивал американский самолёт-разведчик». 

Штаб-квартира ЦРУ: сейчас здесь более взвешенный подход к ситуации на Украине, чем в Пентагоне.

ЦРУ же, осознающая все риски развития событий, выступает против углубления конфликта. Мир балансирует на грани ядерной войны, и разведуправление стремится отвести свою страну от края пропасти. Отсюда закрытые переговоры с Россией, и подталкивание Зеленского к миру.

Тот же, со своей стороны, мира с Россией не хочет. Но понимает: играть на «поле Залужного» у него не получится. Поэтому или надо становится миротворцем, или – передавать страну главкому ВСУ.

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива отмечает: «Зеленский прекрасно понимает, что Залужный давно перерос его в доверии среди населения и является прямым конкурентом на власть. А пока местные жители Херсона рисуют образ Залужного на стенах домов, унижая и показывая своё отношение к клоуну».

Илья Кива.

Но пока Зеленский не демонстрирует тонких политических ходов, а дает волю эмоциям и, выступая в он-лайн формате на Бали, отказывается от реальных условий переговоров. Ответом ему стали очередные удары России по энергосистеме Украины. И рост рейтингов Залужного.

Что же изменится для России, если к власти придет главком ВСУ?

Примечательно, что в разговоре Залужный не проявляет ставшей для украинцев традиционной агрессии к России или ее представителям. Наоборот, все личные высказывания Залужного о России и россиянах нарочито взвешены, корректны.

«Я вырос на российской военной доктрине и до сих пор считаю, что вся военная наука находится в России. Я учился у Герасимова (начальника российского Генштаба). Я читал все, что он когда-либо писал. Он умнейший из людей», – сказал в интервью Валерий Залужный.

Валерий Залужный.

В то же время, антироссийские настроения Валерия Залужного тоже не секрет. Едва вступив в должность главнокомандующего, он выразил желание прокатиться на танке по Красной площади и Арбату. Главком ВСУ призывает не участвовать в переговорах с РФ, выдвигая для потенциального мира базовое и непреемлимое условие — Россия должна покинуть все захваченные территории.

О задачах ВСУ в 2023 году Залужный заявляет: «Перенос войны на территорию РФ. Серия операций по овладению Крымом».

По его мнению, сейчас боевые действия имеют «удаленный характер» в понимании большинства россиян. Благодаря этому удалению граждане РФ не столь болезненно воспринимают потери, неудачи СВО. Поэтому задача ВС Украины на 2023 год - «сделать для россиян эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми», – заявляет главком ВСУ. Как раз на фоне этого пойманный украинский командир рассказал о планах атаковать зимой Белгород и Курск.

Действительно, некоторые считают, что идея Залужного в том, чтобы захватить, скажем, Белгород, а через полгода оккупации обменять его на Крым. Идея дерзкая, но крайне рискованная. И не только в плане возможных потерь ВСУ. Штурм областного центра России может обернуться масштабными жертвами мирных граждан. А это приведет к ответной реакции нашей страны, которая станет мощной эскалацией конфликта.

Белгород. Многие военные эксперты считают, что зимой ВСУ попробуют его оккупировать, чтобы потом обменять на Крым.

Не менее драматично может развиваться ситуация и в случае, если Залужный примет решение «освобождать Крым». Либо атака ВСУ захлебнется из-за гибели солдат. Либо – их прорыв грозит необходимостью использовать тактическое ядерное оружие со стороны России.

По сути, любая практическая реализация агрессивной риторики Залужного грозит перерастанием конфликта на новую, более опасную стадию. Вот только ядерная война не нужна ни России, ни Украине, ни США - в лице хоть ЦРУ, хоть Пентагона. Да и Залужный лично, флиртующий с девушками из ВСУ, мало похож на демона, мечтающего ввергнуть человечество в ад Апокалипсиса.

Поэтому, скорее всего, план Залужного и его кураторов из Пентагона в том, чтобы, используя агрессивную риторику, прийти к власти. А затем – перевести конфликт в разряд затяжной и долгой войны. С расширением поставок военной техники американского ВПК.

В ядерных ударах не заинтересована ни одна из сторон конфликта. Поэтому успехи ВСУ не должны переходить определенную грань.

Естественно, конечная цель останется прежней – развал и уничтожение России. Но без ядерных ударов. А, значит, ставка будет сделана на экономическое истощение, внутриполитические конфликты элит, провокации национальных республик.

Атаки же на Крым и Белгород, безусловно, будут. Но только в том масштабе, который позволит, с одной стороны, поддерживать ВСУ и их победный образ в тонусе, а с другой – не вынудит Россию прибегать к крайним мерам для защиты мирного населения.

«Трусы из «Правого сектора»: ВСУ ликвидировали бригаду нацистов, сбежавшую с позиций в Часов Яре

«Засады, разрыв фронта и паника»: ивановские десантники прорвались в тыл ВСУ в Часов Яре

«Десятки убитых, сотни раненых»: ВСУ и французы из танков расстреливали мирных жителей Авдеевки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.