«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение

Документальный фильм стал хитом на Netflix.

«Аферист из тиндера», который вышел на Netflix 2 февраля, стал самой популярной картиной за последнюю неделю в рейтинге стримингового сервиса. По данным издания Deadline, с 31 января по 6 февраля лента набрала 45,8 миллионов часов просмотров по всему миру и попала в десятку лучших в 92 странах.

Документальный фильм рассказывает историю нескольких женщин, которые стали жертвами афериста-ловеласа. Они же и снялись в фильме, как и главный герой (помимо своей воли, так как в фильме использовали видео и аудио из переписок) — израильский мошенник Саймон Леваев, который до сих пор не наказан.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Саймон Левиев. Фото: instagram.com

Фильм рассказывает историю уроженца Израиля Саймона Леваева, который знакомился с девушками в тиндере, притворяясь богатым бизнесменом, а затем выманивал у них крупные суммы и тратил их, чтобы покорить других женщин. В фильме снялись три его жертвы.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Сесиль. Фото: инстаграм героини фильма

Сесиль из Лондона влюбилась в Саймона практически сразу. Она увидела его профиль в тиндере, где были фото из путешествий, а также кадры из частного самолета. Молодой человек на них выглядел стильным и деловым — это привлекло девушку. Она свайпнула вправо — в приложении для знакомств Tinder это значит, что человек понравился, а если он при просмотре ленты сделал на твоей фотографии тоже самое, то произошло совпадение (match, мэтч). И вот симпатяга из тиндера уже пишет ей.

Роман развивался стремительно, Саймон покорил Сесиль тем, что в первый вечер позвал на ужин в лобби роскошного отеля, был галантен и вежлив, а затем пригласил в спонтанное в путешествие на частном самолете. Он путешествовал по делам, с ним был телохранитель и деловой партнер. Сесиль не боялась, перед встречей она проверила в интернете фирму, указанную как место работы Саймона — это была крупная алмазная корпорация, принадлежащая его отцу, а также самого мужчину — у него был популярный инстаграм, он, казалось бы, ничего не скрывал.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
В аккаунте Сесиль сохранились воспоминания того дня. Вместе с Саймоном они летят в Софию. Фото: инстаграм героини

Они общались каждый день, переписывались, обменивались голосовыми сообщениями, он присылал очень красивые и дорогие букеты. Сесиль была уверена, что встречается с богатым бизнесменом, но не знала, что за это платил кто-то другой.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Один из фейковых аккаунтов Саймона. Фото: instagram.com

Через несколько месяцев отношений, когда пара уже была готова съехаться, Саймон сообщил, что алмазный бизнес, которым он занимается, — это опасно, и что его преследуют. Он попросил у Сесиль помощи — сказал, что будет пользоваться ее банковскими картами, чтобы его не выследили. Девушка согласилась. Саймон быстро потратил все с карт и выбрал кредитный лимит. а затем сообщил Сесиль, что отправил на ее счет деньги и даже предоставил скан перевода. Пока же деньги в пути, он попросил ее найти возможность сделать карты доступными. Сесиль набрала кредитов, чтобы найти средства и спасти любимого.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Они общались каждый день, переписывались, обменивались голосовыми, он присылал очень красивые и дорогие букеты. Фото: pixabay.com

Через какое-то время девушка понимает, что ее обманули и деньги не вернуть. Она обрывает все контакты с Саймоном. Она заявляет о мошенничестве в Норвегии, откуда она родом, и в Англии, где живет. Кроме того, девушка решает рассказать свою историю журналистам. Она связывается с норвежским изданием Verdens Gang. Выясняется, что мужчина, которого Сесиль считала своим бойфрендом, в 2015 году был осужден за крупное мошенничество в Финляндии и даже отсидел в этой стране срок.

Журналисты отправляются на родину Саймона в Израиль, им помогает местный коллега. Выясняется, что первое имя Саймона — Шимон Хают, на него в стране возбуждено несколько дел еще в 2011 году. Сам Саймон сбежал в Европу.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Один из фейковых аккаунтов Саймона. Фото: instagram.com

Журналисты изучают всё, что дала им Сесиль. Банковская выписка показала, что на деньги девушки Саймон покупал авиабилеты для некой Перниллы Шохольм.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Пернилла. Фото: страничка девушки в инстаграм

Журналисты пишут ей, девушка рассказывает, что тоже перевела Саймону крупную сумму, ее он тоже просил о помощи. С мошенником она также познакомилась в тиндере, они стали просто дружить. Иногда она отдыхала вместе с Саймоном и его девушками, за все платил мужчина. Впервые он попросил у Перниллы денег через 8 месяцев после знакомства.

Девушка решает помочь журналистам, она договаривается о встрече с Саймоном в Мюнхене и просит его вернуть деньги. Саймон соглашается, но говорит, что отдаст ей ценные часы. Они оказались подделкой.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Саймон соглашается, но говорит, что отдаст ей ценные часы. Они оказались подделкой.

История об аферисте из тиндера была опубликована на сайте Verdens Gang в феврале 2019 года. Она быстро стала вирусной. В какой-то момент ее прочитала третья героиня — Айлин Шарлотт из Нидерландов. К тому моменту она уже 14 месяцев встречалась с Саймоном, и думала, что они собирались пожениться.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Айлин. Иллюстрация: стоп-кадр трейлера фильма «Аферист из тиндера», Netflix

Статья вызвала у нее шок — ей Саймон отправлял такие же сообщения, как и другим женщинам, и ему она успела отдать около 140 тысяч долларов. Айлин просит объяснить все, Саймон убеждает, что это его конкуренты и все — клевета. Она сделала вид, что поверила. Уже тогда Левиев стал жаловаться на проблемы с деньгами, девушка предложила продать его брендовую одежду на eBay. Все вырученные от продажи деньги она забрала себе. В фильме она рассказывает, что это меньше того, что она отдала ему, но «все равно похоже на хоть какую-то расплату».

Айлин помогла задержать афериста, она знала, что он использует другое имя — Давид Шарон, вычислила, что он летит в Грецию и сообщила об этом полиции. Мошенника задержали в Греции и экстрадировали в Израиль. Там ему вынесли приговор: штраф и 15 месяцев тюрьмы. Он отсидел всего пять и вышел на свободу по амнистии. За преступления в отношении героинь фильма Леваев наказания не понес - не было заявлений.

После тюрьмы Леваев продолжил вести шикарную жизнь, выкладывая фотографии из роскошных отелей и бизнес-джетов в инстаграм. В фильме было показано, что он встречается с моделью Кейт Конлин.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Кейт Конлин выложила фото со своего дня рождения. Слева - портрет с Саймоном. Фото: instagram

После выхода фильма Саймон удалил свой аккаунт simon_leviev_official в инстаграм, но там появилось много других. Настоящие они или нет — неизвестно. Аккаунт Саймона в тиндере заблокировали.

«Мы провели внутреннее расследование и можем подтвердить, что Саймон Леваев больше не активен в Tinder ни под одним из своих известных псевдонимов», — заявили в приложении.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
После выхода фильма Саймон удалил свой аккаунт simon_leviev_official в инстаграм, но там появилось много других. Настоящие они или нет — неизвестно.

Модель Кейт Конлин рассказала изданию Radar Online, что они с Леваевым расстались, но продолжают дружить, и в обвинения против него она все еще не верит.

В фильме указывается, что Саймон обманул трех девушек на сумму порядка 10 миллионов долларов. Сами девушки собирают на платформе GoFundMe средства, чтобы погасить свои долги, их цель — 600 тысяч фунтов стерлингов. Пока удалось собрать порядка 84 тысяч.

«Аферист из тиндера»: история, у которой обязано быть продолжение
Иллюстрация: gofundme.com

В конце фильма Саймон заявляет, что подаст на Netflix в суд. Также он угрожал обманутым им женщинам.

И в этой истории явно не поставлена точка. Продолжение следует?

Ранее Олимпийский комитет России сделал важное заявление по допинг-тесту Камилы Валиевой. Организация будет до конца защищать права фигуристки, у которой в крови обнаружили следы допинга. В ОКР заявили, что по факту случившегося будет проведено большое расследование. А президент комитета Станислав Поздняков высказался, что скандал с допинг-пробами мог быть организован специально.

Готовился к лагерям, но стал легендарным режиссером: 28 марта Александру Митте исполняется 91 год

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Вероятную мошенническую схему при строительстве мусорного завода в Тольятти попросил проверить депутат

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.