«Библионочь-2015» устроит яркие шоу по регионам России

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Библионочь-2015» устроит яркие шоу по регионам России

Культурная акция в поддержку чтения пройдет сегодня, 24 апреля, с 18:00 до 24:00 под девизом: «Открой дневник - поймай время».

Она состоится в России уже в четвертый раз. Вход во все библиотеки будет бесплатным.

В Москве в «Библионочи» участвуют 207 площадок, которые подготовили 615 мероприятий. Так, библиотека имени Тютчева пригласила на встречу с читателями режиссера Каринэ Фолянц, писателя Раду Полищук и актрису Ольгу Хохлову, а библиотека №160 - писателя и публициста Марию Арбатову.

Гостей «Библионочи» Ростова-на-Дону ожидают мастер-классы от местной студии «Ералаш», школы старинного танца «Riverenza», школы импровизации, выставки и экскурсии в книгохранилище. А также уроки по составлению генеалогического древа своей семьи, кинопоказы и марафон настольных игр.

Специалисты центральной детской библиотеки Волгодонска подготовили для юных посетителей специальную программу «Библиосумерки». Ребята смогут погрузиться в мир одного из самых любимых литературных героев - Гарри Поттера.  Они посетят уроки зельеварения, астрономии, трансфигурации и другие «волшебные» мероприятия.

В библиотеках Волгограда состоится серия своих «дневников»: археолога-исследователя, путешественника-автостопера, кулинара, блогеров и др. Все желающие также могут принять участие в чайных церемониях, литературных квестах, стать зрителями спектаклей теней и насладиться выступлениями музыкальных коллективов. Главным открытием для горожан будет программа от Музея занимательных наук Эйнштейна - выставка «Страничка из дневника Альберта».

Жители Воронежа смогут принять участие в «Спиритическом сеансе с классиками». Любители мистики погадают по книгам. Здесь будет организован квест «Литературный дозор», а также лото «Кто? Что? Почему?..», «Книжная поляна», «Интеллектуал», «Литературные ассоциации». Все желающие поучатся актерскому мастерству, увидят мини-спектакль «Мелочи жизни, или Разговор на коммунальной кухне» и моноспектакль «Случайный театр» по рассказам Аверченко.

В ставропольской краевой библиотеке имени Лермонтова посетителей ждет сюрприз в виде общения с известным писателем-фантастом Василием Звягинцевым, а также его коллегами Иваном Любенко и поэтом Игорем Некрасовым. Также на мероприятии пройдут мастер-классы по декупажу, где можно будет научиться декорировать разные предметы бумагой.

В Краснодаре гости библиотеки им. Пушкина увидят необычные экспозиции и инсталляции. Они смогут высечь огонь вместе с первобытным человеком, покорить космические просторы и спуститься в морские глубины, а также провести эксперименты с доктором Фаустом.

В сочинских библиотеках посетителей ждут рисунки, плакаты с цитатами из бессмертного произведения Ильфа и Петрова. На специальных экранах будут проецироваться слайды и отрывки из кинофильма «12 стульев». В заключение «Библионочи» выступят участники мотоклуба Adrenalin Hunters с лекцией о мотоциклах и совершат байк-променад.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Mortal Kombat по-воронежски: в уличном бою парень раскидал четверых противников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.