Олег Табаков дал старт литературному онлайн-проекту «Чехов жив»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Олег Табаков дал старт литературному онлайн-проекту

В 24-часовых чтениях произведений русского классика будут задействованы около 700 человек, которые прочитают 50 произведений Чехова.

В 12 часов Олег Табаков дал старт литературному проекту на сцене МХТ им. Чехова. Вместе с  ним на старте марафона Сергеем Чонишвили, Юрием Стояновым, Максимом Матвеевым, Станиславом Дужниковым  и другими были прочитаны отрывки из таких произведений, как «Дама с собачкой», «Ванька», «Детвора» и «Шуточка».

Идея литературного онлайн-марафона принадлежит руководству МХТ им. Чехова, медиакомании Google и российскому книжному союзу, которые объединились в этом проекте в рамках года литературы в России и 155-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова.

табаков091

В течение 24 часов в прямом эфире оживить Чехова попробуют известные люди по всему миру: актеры, режиссеры, художники, спортсмены, политики.

Театрализованные онлайн-чтения начались с пресс-конференции организаторов в Москве. Продюсер Фекла Толстая, Олег Табаков и Михаил Швыдкой ответили на все вопросы и рассекретили список известных людей, которые примут участие в литературном проекте. Увидеть трансляцию чтений и поддержать участников можно будет как в Интернете  в специальном разделе, так и на большом экране лектория здания Главного входа Парка Горького в Москве.

чехов6730

Среди медийных персон, которые прочтут свой любимый отрывок из Чехова, будут - Дима Билан, Аркадий Дворкович, Дарья Мороз, Ирина Мирошниченко, Игорь Золотовицкий, Артем Ткаченко, Ирина Слуцкая, Анна Хилькевич, Камиль Ларин, Александр Олешко, Нелли Уварова, Оксана Фандера, Алиса Гребенщикова, Михаил Козырев и многие другие.

Читать Чехова в Москве будут в МХТ им. Чехова, в доме-музее Чехова, в офис Google и даже на станции метро Чеховская. Стоит отметить, что московский метрополитен - это одна из наиболее необычных площадок для читок. Чехов оживет в стенах станции в ночь с 25 по 26 сентября, здесь 18 чтецов, победителей конкурса, озвучат отрывки из таких известных произведений русского классика, как «Степь», «Черный монах», «Попрыгунья» и другие.

Также в чтениях примут участие около 300 победителей кастинга для интернет-пользователей, которые ранее успешно прошли тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова» на сайте «Чехов жив».

Закроют мероприятие одновременно с двух площадок. Так, в МХТ Дарья Юрская, Андрей Звягинцев, Игорь Верник, Теона Дольникова прочтут отрывки из «Каштанки», «Студента» и «Невесты», а Аркадий Дворкович и Яна Секте закроют беспрецедентный проект в офисе компании Google.

ЧЕХЛВ095

Инна Чурикова

ЧЕХОВ092

Камиль Ларин

чехов0912

Сергей Чонишвили

Читайте также: Рогозин и Дворкович стали соперниками на баскетбольной площадке

Владимир Машков подвел итоги Форума председателей региональных отделений СТД РФ

Человек и кошки: 12 апреля Юрию Куклачеву исполняется 75 лет

«Папа бы не одобрил»: 18-летняя дочь Олега Табакова шокировала фотосессией в платье с экстремальным декольте

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.