Елену Блиновскую задержали на границе России: её обвинили в неуплате налогов более 900 млн рублей

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Елену Блиновскую задержали на границе России: её обвинили в неуплате налогов более 900 млн рублей

Блогер пыталась «сбежать» на арендованном автомобиле

Главную «инфоцыганку» и гуру онлайн-марафонов Елену Блиновскую задержали при попытке пересечь границу России и «сбежать» в другую страну. Сейчас в её доме и офисе проводится обыск, а сама блогер находится на допросе в Следственном комитете. Ей вменяют два уголовных дела. Об этом сообщает телеграмм-канал SHOT. 

Согласно информации в СМИ, Блиновскую обвинили в неуплате налогов суммой более 900 млн рублей. Причем схема такая же, как и в нашумевшей истории Лерчек: легализация денежных средств в особо крупном размере и уклонение от уплаты налогов в период с 2019 по 2021 год. Судя по всему, предчувствуя проверку, Елена попыталась уехать из России на арендованном автомобиле, а после пересечения границы продолжить свой путь на самолете - на руках у блогера были билеты в другую страну. Однако сотрудники ФСБ задержали её прямо на границе.

Как сообщает подробности случившего SHOT, ссылаясь на информацию следствия, Елена отказывалась переходить на общую систему налогообложения, поэтому занижала свои доходы, «дробив» бизнес. Она переводила деньги на счета 18 подконтрольных ей компаний и трёх ИП. А также легализовала выручку, приобретя на неё автомобиль мужу и оборудование для его фирмы. 

Примечательно, что ещё накануне вечером Блиновская выступала на бизнес-форуме в Москве и, судя по всему, рассказывала об успешности своего дела. 

Напомним, что после громкого задержания семейства Чекалиных, которых обвинили в неуплате 300 млн рублей, общественники требовали проверить «королеву марафонов» Блиновскую еще в марте месяце. Тогда они направили свой запрос в Генпрокуратуру РФ, но блогерша на тот момент находилась в Японии.

Позже в МВД обратились и некоторые участницы очередного марафона Елены, которые сочли, что она их просто «развела». Девушки утверждали, что приобрели онлайн-тренинги для расширения финансового сознания на сотни тысяч рублей в кредит. Однако их жизнь не стала резко трансформироваться в лучшую сторону, и денежный поток так и не пришёл. 

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

«Карма настигла»: Яна Рудковская жестко прошлась по умершей Лене Миро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.