Гитарист группы ABBA Лассе Велландер скончался от рака

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Гитарист группы ABBA Лассе Велландер скончался от рака

Ему было 70 лет.

Сегодня стало известно о смерти шведского музыканта легендарной группы «ABBA», Лассе Велландера. Об этом сообщает издательство «Daily Mail» со ссылкой на заявление семьи артиста.

«С невыразимой грустью мы вынуждены сообщить, что наш любимый Лассе уснул навсегда. Недавно стало известно, что он заболел раком, который быстро распространялся. Рано утром в Великую (Страстную) пятницу Велландер скончался в окружении близких», — цитирует слова инсайдеров издание.

Напомним, с группой «ABBA» гитарист стал работать осенью 1974-го года. Мужчина принял участие в записи 24-х песен и восьми альбомов, а также гастролировал с музыкальным коллективом вплоть до его распада в 1982-м.

кадр из клипа

После ухода из группы Лассе продолжил работать с другими шведскими артистами. В 2008-м году его зачислили на работу над саундтреком к фильму «Mamma Mia!», в котором снимались такие звезды, как Мерил Стрип и Аманда Сейфрид.

Отметим, что за время своей карьеры музыкант успел выпустить и спродюсировать целых 12 сольных альбомов, первый из которых вышел в далеком 1981-м году. Он также участвовал в записи девятого и последнего альбома шведской группы «ABBA» под названием «Voyage», который увидел свет 5-го ноября 2021-го года.

К слову, несколько дней назад стало известно о другой смерти от онкологического заболевания. Речь идет о 18-летнем тиктокере из Канады по имени Харрисон Гилкс. По информации зарубежных таблоидов, о своем страшном диагнозе блогер впервые узнал около двух лет назад. Тогда у молодого человека обнаружили злокачественную опухоль — рабдомиосаркому. Парень прошел несколько курсов химиотерапии и облучения, и через полтора года (в феврале 2022-го) у него наступила ремиссия. Однако через четыре месяца болезнь вернулась вновь, но на этот раз в неизлечимом варианте.

Незадолго до этого от рака умерла и блогер из Белоруссии, Надежда Малешко. 35-летняя звезда Интернета и мать двоих детей на протяжении трех лет боролась с одной из агрессивных форм онкологии - раком молочной железы третьей стадии – но болезнь оказалась сильнее. Несмотря на тяжелый недуг, девушка все время продолжала работать и посвящать себя мужу и двум сыновьям.

Еще больше новостей о звездах в нашем Telegram-канале.

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.