«Иначе он умер бы»: тренер Костомарова сообщила, что после ампутации стопы его могут лишить пальцев руки

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Иначе он умер бы»: тренер Костомарова сообщила, что после ампутации стопы его могут лишить пальцев руки

Олимпийский чемпион уже месяц борется за жизнь, изначально попав в больницу с пневмонией.

Тревожные новости о состоянии Романа Костомарова продолжают волновать общественность. В минувший вторник стало известно, что олимпийскому чемпиону полностью ампутировали левую стопу, удалили пятку и некоторые пальцы на правой ноге, а теперь СМИ сообщили - фигуристу грозит ампутация пальцев на руках.

Такие подробности состояния Романа озвучила его первый тренер по фигурному катанию - Лидия Караваева. В беседе с «КП» женщина призналась, что точной информации еще пока нет, но если врачи не смогут восстановить кровоснабжение и некроз будет угрожать жизни спортсмена, то они прибегнут к радикальным мерам. Также она уточнила, что согласие на ампутации дал лично Костомаров. Как известно, спортсмен находится на аппарате ИВЛ, но в сознании.

«Сам ли Роман дал добро на ампутацию? Ну, конечно, а как не дать? Иначе бы он умер. У меня свекрови тоже две фаланги ампутировали. Сказали: или будете жить без ног, или прощайтесь с жизнью. Конечно, все выбирают жить при любых обстоятельствах. Умирать никто не хочет», — поделилась мастер спорта с изданием.

Лидия Васильевна подчеркнула, что Романом занимаются лучшие врачи, которых подключила жена пресс-секретаря Президента РФ и его бывшая партнерша по фигурному катанию - Татьяна Навка. Также к спасению спортсмена присоединились немецкие врачи, правда они настроены не так оптимистично. Сама же тренер убеждена, что такого исхода события вероятно можно было избежать, если бы фигуриста перевели из Коммунарки в специализированную больницу.

«Кровоснабжение нарушено, его никак не отрегулируют… Как-то инфекция попала и разнеслась по всему организму. Думаю, если бы у немецких врачей была какая-то надежда или конкретное предложение, Рому бы уже отправили… Видно, там дали прогноз неутешительный. Скорее всего, ампутируют пальцы на руках. Ничего еще не закончилось. Сейчас главное, чтобы Рома выжил», - цитирует Караваеву «КП».

Информацию о грядущей операции Костомарова подтвердили и в телеграмм-канале «112». Согласно ему, сейчас все пальцы рук спортсмена «почернели и неактивны». Состояние оценивается как крайне тяжелое, и врачи пока не рискуют снимать спортсмена с аппарата ИВЛ. Каждый день Романа навещает жена - Оксана Домнина - и его брат. Маму спортсмена не пускают, предположительно, чтобы женщина не слегла с сердцем.

Роман с женой оксаной

Напомним, что 8 февраля Костомарову исполнилось 46 лет, но свой день рождения он был вынужден провести в больничной палате. Тем не менее, друзья Романа решили поддержать его в непростой период и публично поздравили в соцсетях. Особенно трогательным получилось поздравление Ильи Авербуха

Также в День рождения чемпиона решила высказаться и его супруга - Оксана впервые за время болезни спортсмена вышла на связь с поклонниками и поделилась своими переживаниями.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Илья Авербух, который готовится стать отцом в третий раз, рассказал кого хочет больше - мальчика или девочку

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.