Сиквелы нашумевших фильмов, викинги и новый Бэтмен: какие премьеры ожидают любителей кино в 2022 году

КиноПрокомментируйте новость
Сиквелы нашумевших фильмов, викинги и новый Бэтмен: какие премьеры ожидают любителей кино в 2022 году

Подобрали семь самых ожидаемых картин

Новый 2022 год полон сюрпризов для любителей кино. Мы подобрали семь самых ожидаемых картин, которые выйдут с января по декабрь. Среди них будут продолжения нашумевших фильмов, интерпретации старых картин, а также несколько новинок, которые должны удивить зрителей. 

«Аватар 2»

Начнём, пожалуй, с одного из самых ожидаемых фильмов грядущего года. История гуманоидов Нави с планеты Пандора продолжится под чутким руководством Джеймса Кэмерона. По словам режиссера, в новой части главные герои Джейк и Нейтири по-прежнему вместе, у них будет восьмилетняя дочь. Больше подробности сюжета пока не раскрываются, так как еще нет официального трейлера. 

Джеймс Кэмерон вместе с Семом Уортингтоном (Джейк). Фото: twitter.com/totalfilm

О том, что продолжению Аватара быть, режиссер Джеймс Кэмерон заявил ещё в 2017 году. Напомним, первая часть вышла в далеком 2009 году, а Кэмерон давал лишь неоднозначные намеки по поводу второго фильма. Но в 2017 году он с лихвой отплатил фанатам за их терпение, заявив, что практически полностью продумал сюжет на пять частей. По предварительному плану они должны выйти с 2022 по 2028 год с перерывом в год. Премьеру фильма в России назначили на 15 декабря 2022 году. 

«Смерть на Ниле»

Кинолента повествует о знаменитом сыщике Эркюль Пуаро, который ищет убийцу богатой наследницы, найденной мертвой во время круиза по Нилу. Как всегда, под подозрением все пассажиры. 

Новая экранизация одноименного романа Агата Кристи. Это второй фильм с Кеннетом Брана в роли детектива Эркюля Пуаро. Первый был «Убийство в Восточном экспрессе» (2017 год). Лента оказалась долгожданной для фанатов, так как её премьеру не раз переносили. Сначала из-за пандемии коронавируса, а затем из-за обвинений в насилии исполнителя одной из главных ролей Арми Хаммера. Студия Disney долгое время думала, что делать с картиной, так как боялась негатива в свою сторону, но и на новые съемки уйдут миллионы долларов. В конечном итоге представители компании заявили, что не будут портить труд огромного количества людей из-за одного. Окончательную дату премьеры в России поставили на 10 февраля 2022 года. 

«Бэтмен»

Новая экранизация легендарного готэмского супергероя, которого на этот раз исполнил Роберт Паттинсон. В фильме немаловажную роль сыграет Зои Кравиц в роли Женщины-Кошки. В новом трейлере фильма можно также увидеть одного из главных противников героя Пингвина. 

Сделал новую интерпретацию истории «летучей мыши Готэма» режиссер «Монстро» и двух частей «Планеты обезьян» Мэтт Ривз. Он также стал соавтором сценария. Российская премьера нового «Бэтмена» состоится 3 марта 2022 года. 

«Ампир V»

Тема вампиров в российском кино все чаще поднимается. Пример тому фильм «Ампир V», снятый по роману Виктора Пелевина. В фильме играют роли Федор Бондарчук и рэпер Оксимирон. Вампиры будут представлены в кино несколько иначе, чем зрители привыкли видеть в блокбастерах. Они будут выступать в роли мировой элиты, которая контролирует едва ли не все процессы на планете. 

Экранизацией романа уже не первый год занимается Виктор Гинзберг. Он же снял фильм по другому произведению Пелевина «Generation П». Выход в широкий прокат в России запланирован на 31 марта 2022 года.

«Доктор Стрэндж 2 и мультивселенная безумия»

2022 год станет для фанатов Marvel полным радостей и сюрпризов. Среди самых ожидаемых экранизаций комиксов станет сиквел о Верховном чародее Докторе Стрэндже. Кинолента станет продолжением «Человека-паука: Нет пути домой», в котором супергерой играл второстепенную роль. В фильме про членистоногого супергероя создатели затронули тему мультивселенной, проще говоря параллельных реальностей. А в продолжении фильма о чародее ему придется расхлебывать последствия взаимодействия с ними. 

Премьера киноленты запланирована на 5 мая 2022 года.

«Варяг»

Кинолента станет третьей в фильмографии режиссера Роберта Эггерса. Он заслужил себе славу «Ведьмой» (2015 год) с Аней Тейлор-Джой и «Маяком» (2019 год) с Уиллем Дефо и Робертом Паттинсоном. Поэтому критики ожидают от третьего фильма Эггерса многого. Как сам режиссер описывает свое новое детище в интервью изданию IGN, «это смешение «Гамлета», «Конана-варвара» и «Андрея Рублева». Кроме того, зрительский глаз не может не порадовать звездный актёрский состав: Аня Тейлор-Джой, Николь Кидман, Уиллем Дефо, Клас Банг, Итан Хоук, Кейт Дики, Ралф Айнесон и певица Бьорк. 

«Варяг» выйдет в российский прокат 28 апреля 2022 года.

«Мир Юрского периода. Господство»

Фильм станет шестым во франшизе о динозаврах, которая снимается уже почти 30 лет. После перезапуска в 2015 году было снято два фильма, действия которых проходили спустя десятки лет после первой. Однако сюжет везде цикличен, хотя в последнем фильме масштабы намного больше. Если в первых частях кульминация начиналась с того, что динозавры сбегают из вольеров на удаленном острове, то здесь доисторические животные уже спокойно разгуливают по всему миру. Сценаристы привели к тому, что динозавры и люди будут бороться за звание хозяев этой планеты.

Кинопремьера в России запланирована на 9 июня 2022 года. 

«Тор 4: Любовь и Гром»

Ещё один повод воспрянуть духом фанатам комиксов — это четвертая часть истории про бога грома Тора. Последний раз героя показывали во «Мстителях: Финал». Он улетел вместе со «Стражами Галактики» искать свою судьбу. Уже достоверно известно, что к своей роли вернется Натали Портман. Также в фильме снялись Брэдли Купер, Кристиан Бейл, Вин Дизель и другие. А режиссер вновь выступил Тайка Вайтити, который сделал третью часть Тора. 

Крис Хемсворт (Тор) и Тайка Вайтити на съемках. Фото: instagram.com/chrishemsworth/

По информации Deadline, премьера ленты «Тор: Любовь и гром» состоится 5 мая 2022 года. 

Напомним, в Москве на 65-м году жизни умер известный актер дубляжа Андрей Ярославцев. Его голосом разговаривали такие известные киноперсонажи, как гном Гимли из «Властелина колец», Альбус Дамблдор из серии фильмов о Гарри Поттере и Оптимус Прайм из «Трансформеров».

Метки

«Союзмультфильм» ведет переговоры о производстве более десяти фильмов о героях «золотой коллекции» анимации

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.