Конфликт бас-гитариста «Любэ» и его убийцы в баре был снят на видео

Видео6 комментариев
Конфликт бас-гитариста

В ролике видно, что Павел Усанов и подозреваемый Максим Д. начали драку из-за того, что подвыпивший музыкант случайно задел рукой также нетрезвого мужчину.

В Сети появилось видео, снятое в баре в день убийства бас-гитариста группы «Любэ» Павла Усанова. Даже не лучшее качество ролика позволяет увидеть, каким радостным был музыкант всего за несколько минут до рокового удара, приведшего к его смерти.

Видео опубликовал Life.ru, отметив, что благодаря данным кадрам следствию удалось установить ход событий в день, а точнее вечер трагедии. Подозреваемый - житель Солнечногорска 49-летний Максим Добрый - не отрицает, что был знаком с Усановым, но прикрываясь алкогольным опьянением, утверждал, что ничего не помнит, а поэтому дает путанные показания.

В ролике запечатлены четверо посетителей бара. Не совсем понятно, отдыхают ли они вместе или «по парам», но Павел, находившийся, как и остальные, явно под градусом, контактировал в основном с одним из мужчин, а его будущий убийца сидел за барной стойкой в компании другого.

Максим Добрый и его друг «по пьяни» ведут какой-то «мужской» разговор и очевидно делают друг другу комплименты, затем подозреваемый поворачивается к кому-то за кадром, то ли комментируя, то ли делая замечание. В следующую секунду на экране появляются Усатов со своим спутником, которые также хорошо проводят время и дурачатся - даже начинают карикатурно драться, замахиваясь ногами, и тут же примирительно обниматься, а в какой-то момент друг музыканта даже поднимает его в воздух.

Павел Усанов и Николай Расторгуев.

Павел Усанов и Николай Расторгуев.

И все бы закончилось стандартным похмельем, если бы в процессе постановочной потасовки бас-гитарист «Любэ» несколько раз не задел случайно Доброго. Сначала явно раздраженного громким «соседством» мужчину успокаивает его товарищ, и четверо посетителей даже устраивают общие «обнимашки». Но, как часто бывает под действием алкоголя, «любовь» быстро перешла в ненависть, и вскоре житель Солнечногорска уже по-серьезному кидался на «обидчика».

Примерно через 20 минут после начала ссоры Максим Д. нанес Павлу сильный удар по голове, тот упал и получил серьезную черепно-мозговую травму. В тот же день, 2 апреля, бас-гитариста доставили в реанимацию, где он и умер спустя две недели, так и не придя в себя. Вечером 19 апреля стало известно, что сердце музыканта перестало биться.

Подозреваемый Максим Д.

Подозреваемый Максим Д.

Отметим, что ранее предполагалось, что Усанов и его будущий убийца поругались в ходе какой-то дискуссии на патриотическую тему. Музыкант активно поддерживал Донбасс, ездил туда с гуманитарной помощью и выступлениями, а подозреваемый, как предполагает следствие, относится к националистической группировке. Пока же данная версия не получила прямых подтверждений.

Напомним, Максим Добрый сейчас находится в СИЗО, где он пробудет еще как минимум два месяца. Недавно его статья была изменена на более тяжкую - на "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего", тогда как раньше предполагалось, что все случилось по неосторожности. Теперь мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

«Герой, а не предатель»: поджигатель здания правительства Мурманской области погиб на СВО

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.