«Кукрыниксы» на «Нашествии» вспомнили о покойном Горшке

КУЛЬТУРА3 комментария

Выступая на «Нашествии», «Кукрыниксы» не смогли не поднять тему войны в Донбассе и не почтить память брата солиста - Михаила Горшка - лидера легендарного «Короля и Шута».

Во второй день «Нашествия», пожалуй, чуть ли не больше всех народ ждал рок-группу «Кукрыниксы». Не только потому, что они давно уже заняли собственную нишу на российской рок-сцене, но и потому, что «Кукрыниксы» - «родная» группа для фанатов легендарного «Короля и Шута». Старший брат солиста «Кукрыниксов» Алексея «Ягоды» Горшнева - Михаил Горшнев или попросту Горшок - лидер КиШа, скончавшийся в 2013 году от болезни, осложненной алкоголизмом и морфием.

Михаил и Алексей Горшневы

Михаил и Алексей Горшневы

Ягода не смог не вспомнить о почившем брате и посвятил ему песню, попросив толпу скандировать: «Миша». Зрители ревели, кто-то даже буквально, - для фанатов «Горшок жив». Это фраза встречается на многих транспарантах на «Нашествии». В небе - флаги «Короля и Шута», на некоторых зрителях - футболки с изображением Горшка и цитатами из его песен.

киш

Также «Кукрыниксы» не смогли обойти стороной лейтмотив почти любого публичного мероприятия современности - войну на востоке Украины. Горшнев спел о войне сразу две песни, одну из которых посвятил Донбассу.

1

Позже на пресс-конференции Ягода прокомментировал недавний скандал вокруг «Нашествия», возникший с подачи опального Андрея Макаревича. Лидер «Машины времени» заявил, что рок-фестиваль излишне милитаризирован со своими танками и истребителями.

- Ничего особенно в танках на «Нашествии» не вижу, я и сам служил - считаю это нормальным, - заявил Алексей, - что касается Макаревича... Моя семья, например, на его музыке не росла. И вообще, мало ли кто что сказал? Может, у него на Украине бизнес...

Не взволновала Гришнева и Земфира с украинским флагом на концерте в Тбилиси.

Расстроился из-за подсолнухов: иноагент Макаревич сбежал со сцены в Батуми после провального концерта

«Кары Господни»: Киев накрыл апокалиптичный буран, нашествие саранчи пожирает Украину

Не туда улетел: в Иране выдали Макаревича* за сбитого израильского летчика

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».