Лучшие картины пандемийного года: в США вручили «Оскар»

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Лучшие картины пандемийного года: в США вручили

Актеры и режиссеры, чтобы попасть на церемонию, должны были предоставить справки.

Сегодня, 26 апреля, В Лос-Анджелесе (США) завершилась 93-я церемония вручения премии «Оскар». В этом не-кинопрокатном году все прошло быстро и без сюрпризов. Главным триумфатором стал американо-германский фильм китаянки Хлои Чжао «Земля кочевников», он взял три награды: за лучший фильм, за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд). Постановщиком церемонии стал режиссер Стивен Содерберг, всем известный по фильму 2011 года «Заражение», картине об эпидемии и вакцинации.

По формату новый «Оскар» действительно отчасти походил на «Заражение». В этом году церемония проводилась не в привычном кинотеатре Dolby, а на вокзале Union Station. Привычного столпотворения, ажиотажа и красных ковровых дорожек со знаменитостями не было, зато было много авторского и стримингового кино. В зале присутствовали только номинанты, их компаньоны, а также объявляющие победителей артисты. Все участники церемонии предъявили справки на коронавирус и были в масках. Исключение сделали только для главного зала, где можно было снять защитные средства перед камерами.

Открывала церемонию актриса Реджина Кинг. «Какими сложными ни были бы времена, любовь нас спасет, — заявила Кинг. При этом она напомнила, что всем присутствующим необходимо носить маски. — Это теперь новая реальность Голливуда».

Триумфатором премии стала меланхоличная картина Хлои Чжао «Земля кочевников». Выступая на церемонии, режиссер отметила заслуги других режиссеров, участвующих в «Оскаре». Примечательно, что Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, получившей режиссерский «Оскар».

«Хотела бы поблагодарить своих конкурентов, но я назову их соратниками, — передает слова Хлои «РИА Новости». — Мне всегда было интересно находить хорошее в людях. Эта награда для вас — тех, кто имеет смелость держаться за хорошее, что в вас есть, и замечать это друг в друге. Неважно, как сложно это может быть».

Лучшим актером был признан легендарный сэр Энтони Хопкинс. Статуэтку мастер получил за роль старика с деменцией в фильме «Отец». И опять рекорд, сэр Энтони — самый пожилой артист, удостоившийся «Оскара» за главную роль. Кристоферу Пламмеру было 82 года, когда он получил свою награду, а Хопкисну уже 83.

Впрочем, картина «Отец» получила две статуэтки, вторую - за лучший адаптированный сценарий. Также две награды взяли: «Иуда и черный мессия», «Манк», «Душа», «Звук металла», «Ма Рейни: Мать блюза». В то же время ни одного «Оскара» не взяли картины: «Суд над чикагской семеркой», «Борат 2» и «Новости со всех концов света». А к/ф «Довод» и «Еще по одной» победили в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший иностранный фильм» соответственно. Российские картины не удостоились премии в этом году.

Напомним, ранее на премию «Оскар» выдвигался фильм Андрона Кончаловского «Дорогие товарищи!», продюсером которого выступил миллиардер Алишер Усманов.

Метки

«Трамп доволен ударами по Киеву»: с точки зрения президента США это приблизит мир – «Пэтриотов» для Украины не будет

Кому война, а братве бабки: в Киеве вскрыли преступную сеть с участием «ближнего круга» Зеленского и депутатов

Иран ударит ракетами по Болгарии и Кипру: американские и британские военные базы в Европе оказались под угрозой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.