Лучшие картины пандемийного года: в США вручили «Оскар»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Лучшие картины пандемийного года: в США вручили

Актеры и режиссеры, чтобы попасть на церемонию, должны были предоставить справки.

Сегодня, 26 апреля, В Лос-Анджелесе (США) завершилась 93-я церемония вручения премии «Оскар». В этом не-кинопрокатном году все прошло быстро и без сюрпризов. Главным триумфатором стал американо-германский фильм китаянки Хлои Чжао «Земля кочевников», он взял три награды: за лучший фильм, за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль (Фрэнсис МакДорманд). Постановщиком церемонии стал режиссер Стивен Содерберг, всем известный по фильму 2011 года «Заражение», картине об эпидемии и вакцинации.

По формату новый «Оскар» действительно отчасти походил на «Заражение». В этом году церемония проводилась не в привычном кинотеатре Dolby, а на вокзале Union Station. Привычного столпотворения, ажиотажа и красных ковровых дорожек со знаменитостями не было, зато было много авторского и стримингового кино. В зале присутствовали только номинанты, их компаньоны, а также объявляющие победителей артисты. Все участники церемонии предъявили справки на коронавирус и были в масках. Исключение сделали только для главного зала, где можно было снять защитные средства перед камерами.

Открывала церемонию актриса Реджина Кинг. «Какими сложными ни были бы времена, любовь нас спасет, — заявила Кинг. При этом она напомнила, что всем присутствующим необходимо носить маски. — Это теперь новая реальность Голливуда».

Триумфатором премии стала меланхоличная картина Хлои Чжао «Земля кочевников». Выступая на церемонии, режиссер отметила заслуги других режиссеров, участвующих в «Оскаре». Примечательно, что Хлоя Чжао стала лишь второй женщиной в истории, получившей режиссерский «Оскар».

«Хотела бы поблагодарить своих конкурентов, но я назову их соратниками, — передает слова Хлои «РИА Новости». — Мне всегда было интересно находить хорошее в людях. Эта награда для вас — тех, кто имеет смелость держаться за хорошее, что в вас есть, и замечать это друг в друге. Неважно, как сложно это может быть».

Лучшим актером был признан легендарный сэр Энтони Хопкинс. Статуэтку мастер получил за роль старика с деменцией в фильме «Отец». И опять рекорд, сэр Энтони — самый пожилой артист, удостоившийся «Оскара» за главную роль. Кристоферу Пламмеру было 82 года, когда он получил свою награду, а Хопкисну уже 83.

Впрочем, картина «Отец» получила две статуэтки, вторую - за лучший адаптированный сценарий. Также две награды взяли: «Иуда и черный мессия», «Манк», «Душа», «Звук металла», «Ма Рейни: Мать блюза». В то же время ни одного «Оскара» не взяли картины: «Суд над чикагской семеркой», «Борат 2» и «Новости со всех концов света». А к/ф «Довод» и «Еще по одной» победили в номинациях «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучший иностранный фильм» соответственно. Российские картины не удостоились премии в этом году.

Напомним, ранее на премию «Оскар» выдвигался фильм Андрона Кончаловского «Дорогие товарищи!», продюсером которого выступил миллиардер Алишер Усманов.

Метки

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

«Союзмультфильм» ведет переговоры о производстве более десяти фильмов о героях «золотой коллекции» анимации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.