На блогера Александру Митрошину завели уголовное дело: её обвиняют в неуплате налогов в размере 120 миллионов

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
На блогера Александру Митрошину завели уголовное дело: её обвиняют в неуплате налогов в размере 120 миллионов

Следственный комитет уже провел обыск в доме обвиняемой.

Вслед за звездной четой Чекалиных московский Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело на еще одного блогера-миллионника - Александру Митрошину. Девушку с 4,2 млн подписчиков обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более 120 миллионов рублей. Ведомство подозревает, что звезда сети, зарабатывающая на онлайн-курсах, вывела свой доход через аффилированные ИП. Об этом сообщила в телеграмм-канале пресс-служба ведомства.

Как выяснилось, долгое время Митрошина применяла упрощенную систему налогообложения, получая при этом прибыль гораздо больше допускаемого лимита для данной схемы. Более того она сокрыла поступление денежных средств, провернув некую махинацию.  

Александра Митрошина всегда уверяла, что её бизнес честный

«По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, получив доход от оказания услуг в существенно большем размере, чем допустимый лимит, и не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода она организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП», — сообщило ведомство.

СК уже возбудил в отношении блогера уголовное дело по статье - уклонение от уплаты налогов. В ходе расследования был проведен обыск по месту регистрации обвиняемой Александры, а также других лиц, возможно, причастных к совершенному преступлению.

Отметим, что в прошлом году Митрошина, позиционирующая себя в Сети как «матерь бложья», сама делилась с подписчикам о проблемах с российской налоговой. Правда, тогда она утверждала, что задолжала государству гораздо больше денег. Однако чем закончилась история не рассказала.

Александра откровенно делилась с подписчиками, как достичь успеха

«Мне вменяют более 200 миллионов рублей долга. Просто пару слов, чтобы избежать домыслов: я всегда работала честно, без намерения обмануть государство. Теперь точно начинаю все с нуля. Как не оказаться в этой точке? Не относиться халатно к документации даже в мелочах. Не доверять одному мнению налогового юриста. Не привлекать к себе излишнего внимания», — делилась тогда 28-летняя звезда.

Напомним, что в преддверии 8-го Марта в скандальную ситуацию с неуплатой налогов попали блогеры Валерия и Артем Чекалины. Их обвинили в мошенничестве на 300 млн рублей и "легализованном отмывании денег" в размере 130 млн рублей. В дом Чекалиных с обыском приехал ОМОН. Спустя несколько дней имущество и счета знаменитостей арестовали, а их доставили в здание суда. Там блогерам вынесли одну из мер пресечения - запрет на пользование интернетом ближайшие два месяца. В связи с этим глава семейства, Артем Чекалин, пожаловался, что никак не сможет прокормить семью - блог оставался их последним источником дохода, а в кармане были последние доступные 100 тысяч рублей.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Уболтать Путина у американцев не получилось: передача территории сама по себе не остановит наступление России

Новости СВО: о чем договорились Уиткофф с Путиным, украинцев взяли «в клещи» под Запорожьем и ВСУ лишились важного логистического хаба под Северском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.