«Не лишайте меня свободы»: виновный в смерти женщины водитель Собчак попросил о пощаде

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Не лишайте меня свободы»: виновный в смерти женщины водитель Собчак попросил о пощаде

Накануне Олега Цоя приговорили к двум годам тюрьмы за смертельное ДТП в Сочи, случившееся осенью прошлого года.

Спустя год следствия районный суд города Сочи вынес приговор в виде двух лет лишения свободы водителю телеведущей Ксении Собчак, который повлек смерть женщины в страшном ДТП в октябре 2021 года. Тогда находившийся за рулем «Мерседес» 41-летний Олег Цой вылетел на встречную полосу по трассе в Сочи и допустил столкновение «лоб в лоб» с автомобилем Volkswagen. От полученных травм водитель легковушки, 35-летняя Екатерина Тарасова, погибла на месте. У женщины осталась 6-летняя дочь. 

Предположительно, Олег торопился по приказанию своей начальницы - Ксении Собчак, которая в злополучный день опаздывала на рейс самолета. Однако мужчина полностью взял вину на себя и заявил о готовности возместить ущерб семье погибшей. Правда единственное о чем он просил суд в своем последнем слове, так это сохранить ему свободу. 

Видео: Известия

«Я готов возмещать ущерб всем пострадавшим в моём действии. Только прошу вас не лишать меня свободы», — цитирует Цоя издание «7Дней». 

К слову, помимо отбывания двухлетнего срока в колонии-поселении, Олега на три года лишили права управлять транспортным средством. А вот вины Ксении суд так и не нашел, хотя дело вызвало большой общественный резонанс. Больше всего было возмущений насчет того, что буквально сразу после аварии, даже не дождавшись приезда скорой, Собчак пересела в такси и продолжила путь в аэропорт. Хотя сообщила, что сама получила сотрясение. Но уже через 37 минут после происшествия она зашла в зал ожидания вылета. 

В подобных ситуациях такие действия, как у Собчак, как минимум классифицируются «оставлением человека в опасности», что попадает под ст. 125 УК РФ. Большинство считает, что теледиве просто все «сошло с рук».

Ксения Собчак

Напомним, судебные мероприятия постоянно затягивались по разным причинами. В какой-то момент Ксения даже подарила определённую сумму денег выжившей пассажирке автомобиля, с которым столкнулся её водитель, на осуществление давней мечты – открытие своей фото-студии. Это действие должно было стать смягчающим фактором для обвинения. Сама Собчак утверждала, что на нее открыта охота и из нее хотят сделать "второго Ефремова".

Минувшим летом редактор издания Esquire Russia и писатель Сергей Минаев вовсе заявил, что представитель Собчак обращался к нему с просьбой замять аварию. По его словам, менеджер теледивы умолял его очистить соцсети от всех сообщений об аварии.

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

«У кефира процентов больше, чем у тебя на выборах»: Ксению Собчак высмеяли в шоу «Звёзды»

В Ростове к 7 годам колонии приговорили сторонника «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»*

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.