Обвинение просит приобщить к делу «Тангейзера» заключение доктора богословия

КУЛЬТУРА2 комментария
Обвинение просит приобщить к делу «Тангейзера» заключение доктора богословия

Слушание административного дела в отношении Бориса Мездрича, директора Новосибирского театра оперы и балета, где прошла премьера вызвавшей широкий резонанс оперы Вагнера «Тангейзер», началось 4 марта.

Представитель прокуратуры попросил судью приобщить к материалам дела две видеозаписи, предоставленных Борисом Мездричем в ходе прокурорской проверки.

- На одном диске — буклет оперы, который был подготовлен по заказу театра, на другом — эскизы постеров к фильмам, которые были представлены в опере, в том числе эскиз, на котором осквернен образ Христа, — заявил заместитель прокурора Новосибирска Игорь Стасюлис, подписавший ранее постановление о возбуждении дела в отношении директора НГТАТОиБ.

Обвинение ходатайствовало о приобщении к материалам дела заключения доктора богословия, протоиерея Бориса Пивоварова «по вопросу использования образа в Христа» в постановке. Защита Мездрича попросила объявить перерыв для ознакомления со всеми представленными материалами, передает tayga.info.

Мировой суд Центрального района Новосибирска рассматривает административные дела в отношении директора НГАТОиБ Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина 4 и 5 марта соответственно. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ («Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение»). СК РФ также проверяет спектакль по ст. 148 УК РФ ("Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Донбасс — это ключевое»: отставка Сырского поможет России — новый главком угробит ВСУ

В МИРЕ

У Зеленского будет повод «повесть» на кого-то другого все неудачи.

«Кажется, они военные преступники»: В ООН призвали расследовать удары ВСУ по складам Wildberries, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Тамин Аль-Китан считает удары намеренными, но не знает, как это проверить.

За удары по Wildberries – ядерный удар по Украине: «вынос» логистических центров может грозить существованию России

В МИРЕ

Украина пересмотрела стратегию ракетных и дроновых ударов по РФ. В последнее время главными целями стали не НПЗ и прочие заводы, а логистические центры крупных компаний, в ...

Алиев: Азербайджан отнимет у России ее нефтяной рынок в Европе

В МИРЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев всерьез вознамерился отнять у России ее кусок нефтяного рынка в Европе (впрочем, этот рынок давно просел из-за санкций Евросоюза).