Обвиняемые в мошенничестве на 300 миллионов блогеры Чекалины дали первый комментарий

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Обвиняемые в мошенничестве на 300 миллионов блогеры Чекалины дали первый комментарий

Накануне их дом несколько часов обыскивали сотрудники ОМОНа, а затем супругов допрашивали в отделении полиции.

Спустя сутки после многочасового обыска дома, обвинений в неуплате налогов в государственную казну в размере 300 млн рублей, а также допроса сотрудниками правоохранительных органов блогеры Артем и Валерия Чекалины, более известные как Артемчек и Лерчек, вышли на связь и дали первый комментарий. В личном блоге супруги, которым грозило до 3-х лет лишения свободы, записали радостное видеообращение к поклонникам и поздравили женскую половину с 8 Марта.

«Знаю вы хотите от нас получить комментарий. Я думаю, из новостей вы все и так знаете. Я в этом году впервые без подарка для Лерчека. Когда-нибудь, когда можно будет сказать, я вам объясню, почему так получилось. Из того, что вы видели в новостях про 10 паспортов: как бы у нас пять членов семьи и у каждого по два загранпаспорта. Про восемь килограмм золота — это в банке мне заморозили деньги и вместо долларов отдали золото. Вот и все», - рассказал подробности случившегося Артем Чекалин.

Валерия, обладая более 10 млн подписчиками, в свою очередь добавила, что поводов для беспокойства нет - «у нас все хорошо!».  Однако в целом рассказывать подробности случившегося отказались, подчеркнув, что из России они никуда не бежали и не хотели, ничего плохого о стране не говорили, а все претензии, которые к ним предъявили, погасят в ближайшее время.

«Надеюсь, мы погасим и на этом вся история закончится. У нас 250 рабочих мест, налоги мы платим, много - за последние три года выплатили более 1,5 млрд рублей. Но здесь вышла такая неприятная ситуация, спасибо, что за первый раз не сажают», - добавил Артемчек.

К слову, в честь праздника знаменитые блогеры решили провести время всей семьей дома (возможно, потому что у них теперь подписка о невыезде, как сообщают СМИ) и посмотреть кино. Также они поздравили женскую половину своих фолловеров с международным женским днем и оставили им теплые пожелания. Судя по улыбкам на лицах знаменитости, они либо не расстроены произошедшими вчера с ними событиями, либо умело это скрывают.

Напомним, что в результате обыска у семьи Чекалиных, владеющей брендом косметики Letique, а также занимающейся продажей онлайн-марафонов по созданию «идеального тела», нашли 10 паспортов, среди которых был один гражданина США, 8 слитков золота стоимостью почти 40 млн рублей, а также множество ювелирных украшений и автомобилей премиум-класса (Rolls-Royce, Lamborghini, Mercedes-Benz).

В отношении блогеров уже завели уголовное дело с обвинением в мошенничестве на 300 млн рублей. Как стало известно столичному СК, семья Чекалиных с 2020 по 2022 год, превысив лимит в 150 млн выручки для организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения, не желая переходить на общую систему уплатой налогов, выводила деньги через расчетные счета, открытые на ИП их родственников. Это при том, что годовой доход только одной из компаний блогеров — «БИ ФИТ» — составляет около 3 млрд рублей (официально), сообщает SHOT.

Цифра дня: Чекалины выставили на продажу особняк, в котором проходили обыски, за баснословную сумму

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

«Выше максимального»: стало известно, какой срок грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.