Одолеть армию тьмы: София Эззиати выпустила вторую часть романа-антиутопии «Дневник революции»

КУЛЬТУРА1 комментарий
Одолеть армию тьмы: София Эззиати выпустила вторую часть романа-антиутопии «Дневник революции»

Читателей ждет продолжение захватывающих приключений в солнечной системе Сапей.

Космический роман-антиутопия 26-летней писательницы Софии Эззиати получил долгожданное продолжение. Издательство «У Никитских ворот» выпустило вторую часть романа «Дневник революции 2» с отсылками к скандинавской мифологии и популярной литературе young adult*.

Напомним, что в 2019 году София Эззиати за свой роман-бестселлер стала лауреатом национальной литературной премии «Писатель года» в номинации «Дебют». Также писательница получила литературно-общественную премию «За верность слову и делу» им. А.С. Пушкина. София призналась, что именно награда и высокая оценка книги вдохновила ее на работу над продолжением.

Первая часть сразу вызвала интерес как стороны читателей, так и критиков, поэтому молодая писательница вновь возвращает нас в альтернативную вселенную, где группа повстанцев ведет борьбу с могущественной организацией «Единое Око». Жестокая организация захватила власть в группе солнечных систем Сапей, используя планеты и людей исключительно как доноров ресурсов. Попытка переворота оборачивается кровопролитной войной, от которой страдают и виноватые, и ни в чем неповинные люди.

Как отметила автор книги, в отличие от первых трех книг, дилогия «Дневник революции-2» посвящена не только борьбе с физическим противником, но и внутренней борьбе героев с собственными страхами и сомнениями. В центре внимания – судьбы двух участников движения, «истинных союзников» Аска и Сольвейг, которые постоянно оказываются перед нравственным выбором.

«Продолжение получилось более психологичным и философским. Герои повзрослели и теперь могут не только смотреть вперёд, но и оглянуться назад на пережитые ими события, сделать выводы и понять, насколько изменились их взгляды, убеждения и они сами», - рассказала София.

В «Дневнике революции- 2» читателя ждут не только опасные приключения и сражения в солнечной системе Сапей, но и более близкое знакомство с уже полюбившимися персонажами, с их внутренним миром, который не менее интересен, чем мир, в котором они живут.

«Мои герои – это родственные души, и весь роман строится вокруг их сложных взаимоотношений. Некоторые герои были списаны с реальных друзей и близких мне людей, а именно их характеры и внешность. И эти характеры я поместила в разные необычные ситуации и посмотрела, как они себя там проявят. У некоторых персонажей было трудно определить их дальнейшее поведение в конкретных ситуациях. Я как бы проживала ситуацию этого героя с его характером и понимала, как именно он поступит», - поделилась писательница.

*young adult - дословно «молодые взрослые», литература, рассчитанная на подростков и молодых людей от 12 до 20 лет

Часть прибыли отправят бойцам СВО: в прокат вышла драма о событиях на Донбассе «Позывной «Пассажир»» (16+)

Мистика, морфий, встречи с Гоголем и дар предвидения: 10 марта не стало Михаила Булгакова

Сарик Андреасян добрался до русской классики: в прокат вышел фильм «Онегин» (12+)

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.