Оперный певец Эдуард Цанга ушел из жизни вслед за своим другом – солистом ансамбля имени Александрова

КУЛЬТУРА4 комментария
Оперный певец Эдуард Цанга ушел из жизни вслед за своим другом – солистом ансамбля имени Александрова

Солист Мариинки скончался от инфаркта спустя три недели после гибели Андрея Савельева, с которым много лет дружил.

14 января стало известно, что в Петербурге ушел из жизни солист Мариинского театра, бас-баритон Эдуард Цанга. Незадолго до смерти певец плохо почувствовал себя на репетиции, однако от госпитализации отказался – уехал домой под расписку. Вскоре ему снова стало плохо, но на этот раз помочь артисту не удалось – врачи констатировали смерть.

Коллеги-музыканты шокированы смертью Цанги: он пел во многих спектаклях Мариинки, великолепно исполнял самые знаменитые оперные партии, его карьера в последние годы стремительно шла в гору.

- Очень трудно говорить, дышать, думать… Я злился на него сегодня, что на звонки не отвечает, писал ему смски. Мы должны были увидеться сегодня на «Рождественской сказке», - написал друг Эдуарда Валдил Кузьмин. - В Рождество мы с его сыном и другом стреляли в нашем тире ДОСААФ, он попросил пострелять из Калашникова. Я предложил в следующий раз, на что он ответил: «Сегодня, следующего раза может не быть!». И вот только что сообщили, что его больше нет. Ему было всего 37 лет... Вечная память тебе, Эдик! Ты был самый заводной, самый веселый, самый-самый-самый в Мариинском театре.

Художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев сообщил, что причиной смерти певца мог стать инфаркт, однако точно станет известно после вскрытия.

Поклонники оперы тоже с трудом верят в происходящие, ведь ничего не предвещало раннего ухода Эдуарда Цанги. Он родился в Сыктывкаре, учился в местном училище искусств, после закончил Нижегородскую консерваторию, с 2008 года был в труппе Мариинского театра. Цанга успел спеть партии в операх «Борис Годунов», «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Снегурочка», «Война и мир», «Фигаро», «Дон Жуан», «Волшебная флейта», «Кармен» и других.

Известно также, что Цанга был другом Андрея Савельева, солиста ансамбля имени Александрова, погибшего при крушении Ту-154 25 декабря, которого знал еще со времени учебы и работы в Нижнем Новгороде.

Эдуард Цанга на сцене

Эдуард Цанга на сцене.

Андрей Савельев

Андрей Савельев.

 Ранее сообщалось, что в понедельник, 16 января, должны состояться похороны Доктора Лизы, которая тоже была на борту самолета, летевшего в Сирию.

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

За Тимуром Ивановым последуют аресты в окружении Беглова

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.