Победитель «Голоса» иеромонах Фотий готов бороться с «нездоровой толерантностью» на «Евровидении»

КУЛЬТУРА6 комментариев
Победитель

Триумфатор четвертого сезона шоу «Голос» из Свято-Пафнутьева Боровского монастыря рассказал о своих планах на музыкальное «светское» будущее.

Позади очередной сезон одного из самых популярных проектов на российском ТВ - «Голос», где впервые в истории российской версии шоу победил финалист не Александра Градского, а другого наставника - одиозного Григория Лепса.

Как бы новые судьи проекта (кроме исполнителя "Рюмки водки на столе", это Полина Гагарина и рэпер Баста) не раздражали аудиторию, привыкшую к Пелагее, Агутину и Билану, неоднозначное отношение к резкому Лепсу не сказалось на популярности его "воспитанника" - иеромонаха Фотия, за которого проголосовало зрительское большинство.

28-летний священнослужитель и до победы делал откровенные публичные заявления, а после того, как заполучил заветные контракт и награду, дал интервью сразу нескольким СМИ, где вновь «прошелся» по «Евровидению», куда периодически отправляют представлять Россию участников «Голоса», поделился своим отношением к резкой критике в Сети и планами на будущее.

Так, Фотий рассказал, что сначала читал комментарии о себе в Интернете, но после перестал, - слишком много было осуждения со стороны праздных людей из-за его участия в светской передаче в подобном статусе, тогда как церковное руководство его совершенно не осуждало и ничего не запрещало.

- Я иногда читал комментарии, чтобы увидеть мнение остальных, но потом перестал. Но все-таки большинство людей болели за меня и находили слова оправдания моему выходу на сцену, - отметил мужчина.

фот

Еще раньше он заявлял, что «без споров не обходится обсуждение ни одного участника проекта. Даже самые обычные люди, о которых можно говорить только хорошее, — оказывается, и о них мнения публики разделяются». Также и у него, только споры горячее, потому что это касается веры: «У людей есть сложившиеся стереотипы. Многие ревнители благочестия, особенно консервативно настроенные, ведут себя даже агрессивно. Но таких меньшинство».

Приняв участие в «Голосе», начинающий артист совсем не разочаровался, так как по его наблюдениям, в этой передаче нет шоу-бизнеса в том смысле, который мы привыкли вкладывать в это понятие, со всеми стереотипами, что это грязь, жажда денег и прочее.

иеромонах фотий иеромонах фотий2

Помимо основного контракта с Universal Music, обязывающего отправиться в победный тур по стране, иеромонах пока не договорился ни о какой форме сотрудничества даже со своим наставником, хотя не сомневается, что общие проекты будут, и главное, будет дружба. Тем более, что сам он морально готов начать карьеру певца.

- Я морально готов, но все зависит от моего церковного руководства, чтобы меня могли отпустить. Я сам себе не принадлежу, я всегда должен спрашивать разрешения у своих начальников, чтобы выступить где-либо, - объяснил уроженец Горького (нынешний Нижний Новгород).

По словам Фотия, Григорий Лепс - человек «достаточно верующий», даже богобоязненный: «он, может быть, не знает каких-то канонов, но знает, когда идет пост, и поздравляет с церковными праздниками».

Григорий Лепс и иеромонах Фотий

Григорий Лепс и иеромонах Фотий

На вопрос о возможном участии в пресловутом «Евровидении» священнослужитель посетовал, что это из области фантастики, так как «его туда никто не пустит», а разрешение надо получить у самого патриарха.

- Только если привести какие-то очень весомые аргументы, например, чтобы бороться с новой западной волной, с этой нездоровой толерантностью. Но пока я планирую провести время в монастыре, - подытожил победитель "Голоса".

Напомним, в 2016 году выступать от России на "Евровидении" будет Сергей Лазарев, а в этом году практически победное 2-е место на конкурсе отвоевала наставница "Голоса" Полина Гагарина.

Григорий Лепс рассказал, как относится к хейту: «Я живу своей жизнью, знаю всех своих демонов по имени»

Слишком близко: Григорий Лепс вышел из себя и выбил телефон из рук поклонницы прямо на концерте

«Пил пил по-чёрному»: друг Кунгурова Александр Морозов рассказал о проблемах певца с алкоголем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.