Православные активисты потребовали запретить в России «Гарри Поттера»

КУЛЬТУРАОбсудить в телеграм
Православные активисты потребовали запретить в России

По мнению представителей «Сорока сороков», Минкульт должен без суда и следствия запрещать все, что связано с «попранием» традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Православное движение «Сорок сороков» потребовало от Министерства культуры России запретить в стране книги о Гарри Поттере. Активисты движения уверены, что книги о мальчике-волшебнике несут угрозу православию. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.

Книги британской писательницы Джоан Роулинг активисты назвали духовной и культурной бомбой, в котором содержится «запрещенное для христиан колдовство».

Представителей «Сорока сороков» сильно возмутило, что в конце этого года в России стали анонсировать много концертов и мюзиклов по мотивам историй о Гарри Поттере. В связи с этим они призвали расширить полномочия Минкульта в области регулирования культурных мероприятий.

По мнению активистов, данная мера позволит ведомству без суда и следствия запрещать любые концерты, постановки, выставки и всё прочее, что связано с «попранием» традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Православное движение «Сорок сороков» было организовано в 2013 году. Деятельность организации отмечена наградами Правительства Москвы и Русской православной церкви, личным вниманием Патриарха Кирилла.

В прошлом месяце скончался актер Робби Колтрейн, который получил широкую популярность благодаря роли Хагрида в фильме «Гарри Поттер». Ему было всего 72 года. Предварительно причиной смерти стало то, что последние годы жизни артист испытывал серьезные проблемы со здоровьем.

Знаменитой британской писательнице, автору книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг пригрозили убийством. Угрозы были написаны в Twitter под ее постом с поддержкой раненного в результате нападения писателя Салмана Рушди. Роулинг обратилась в полицию.

Ранее известные российские пранкеры Лексус и Вован опубликовали на своем канале очередной пранк, в котором приняли участие краснодарские бабушки из «Отряда Путина». Ребята убедили автора романа о Гарри Поттере Джоан Роулинг в том, что пенсионеры являются специализированным отрядом ведьм в составе армии Украины.

От Джоан Роулинг отвернулся даже исполнитель главной роли Гарри Поттера — британский актер Дэниел Рэдклифф. Он обвинил писательницу в трансфобии, а также извинился перед поклонниками «Гарри Поттера» за «недопустимые» высказывания его создательницы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram

Верховный суд жжёт: россиянам разрешили критиковать чиновников и религиозных деятелей

Слепой старец Никон предсказал глобальную катастрофу: первые признаки начнутся уже весной 2026 года

«Это была минута для последнего «прости»: реаниматолог-иеромонах раскрыл, что видят умирающие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

На тебе мочало – начинай сначала: Долиной напророчили победу в Мосгорсуде

ОБЩЕСТВО

Народная актриса еще может вернуть в собственность свою квартиру, убеждена адвокат Нина Еременко.

Сбывается предсказание известного генерала: Европа готовится к большой войне

В МИРЕ

Год назад над этим смеялись, теперь Европа сама признаёт подготовку к войне и не скрывает своих планов.

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

ПОЛИТИКА

В Госдуме скандал. Сразу 15 помощников трёх депутатов уволены за торговлю “проходками” на “круглые столы” в здание парламента.

«Писк кровососущего насекомого»: Зеленский пугает украинцев массированным ударом России на Рождество

В МИРЕ

Ещё он убеждает всех, что это оказывается именно Москва затягивает мирный процесс.

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

ОБЩЕСТВО

Сначала экс-президент жил в номере за 13 тыс долларов за неделю, потом перехал в пентхауз в башне «Федерация», сейчас заселился в особняк на Рублевке

Защитят ли генералов после очередного теракта? В Госдуме посоветовали военным проверять днище у своих автомобилей

ОБЩЕСТВО

Военкор Котенок: «Сколько еще потребуется смертей в военном руководстве России, чтобы вопросам безопасности было уделено должное внимание?».