Православные активисты потребовали запретить в России «Гарри Поттера»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Православные активисты потребовали запретить в России

По мнению представителей «Сорока сороков», Минкульт должен без суда и следствия запрещать все, что связано с «попранием» традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Православное движение «Сорок сороков» потребовало от Министерства культуры России запретить в стране книги о Гарри Поттере. Активисты движения уверены, что книги о мальчике-волшебнике несут угрозу православию. Об этом сообщает Телеграм-канал Mash.

Книги британской писательницы Джоан Роулинг активисты назвали духовной и культурной бомбой, в котором содержится «запрещенное для христиан колдовство».

Представителей «Сорока сороков» сильно возмутило, что в конце этого года в России стали анонсировать много концертов и мюзиклов по мотивам историй о Гарри Поттере. В связи с этим они призвали расширить полномочия Минкульта в области регулирования культурных мероприятий.

По мнению активистов, данная мера позволит ведомству без суда и следствия запрещать любые концерты, постановки, выставки и всё прочее, что связано с «попранием» традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Православное движение «Сорок сороков» было организовано в 2013 году. Деятельность организации отмечена наградами Правительства Москвы и Русской православной церкви, личным вниманием Патриарха Кирилла.

В прошлом месяце скончался актер Робби Колтрейн, который получил широкую популярность благодаря роли Хагрида в фильме «Гарри Поттер». Ему было всего 72 года. Предварительно причиной смерти стало то, что последние годы жизни артист испытывал серьезные проблемы со здоровьем.

Знаменитой британской писательнице, автору книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг пригрозили убийством. Угрозы были написаны в Twitter под ее постом с поддержкой раненного в результате нападения писателя Салмана Рушди. Роулинг обратилась в полицию.

Ранее известные российские пранкеры Лексус и Вован опубликовали на своем канале очередной пранк, в котором приняли участие краснодарские бабушки из «Отряда Путина». Ребята убедили автора романа о Гарри Поттере Джоан Роулинг в том, что пенсионеры являются специализированным отрядом ведьм в составе армии Украины.

От Джоан Роулинг отвернулся даже исполнитель главной роли Гарри Поттера — британский актер Дэниел Рэдклифф. Он обвинил писательницу в трансфобии, а также извинился перед поклонниками «Гарри Поттера» за «недопустимые» высказывания его создательницы.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram

"Будьте осторожными": муфтии в мечетях Таджикистана выступили со странным обращением к мигрантам

Позорище: тайна уха, отрезанного у террориста в "Крокусе"

«Любит и трансгендеров, и трансформеров»: популярность дня святого Валентина в России рухнула

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.