Проект «Пятая колонна»: иноагент Михаил Шац

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Проект «Пятая колонна»: иноагент Михаил Шац

Блокнот запускает всероссийское голосование о судьбе изменников

Итоги голосования и биографии изменников - на сайте Пятая колонна.

Комик, актёр, телеведущий, продюсер Михаил Шац не сходил с ТВ экранов вплоть до 2012 года, когда руководство телеканала СТС не продлило контракт с Михаилом Шацем на следующий год. Тогда Шац и Татьяна Лазарева публично называли непродление контракта «увольнением по политическим причинам».

Дело в том, что супруги Шац и Лазарева выступили активными участниками оппозиционного движения, организованного командой Алексея Навального в 2011 году.

Иноагенты Шац и Лазарева на оппозиционном митинге

В марте 2014 года Михаил Шац публично поддержал Украину, осудив «агрессивную политику» России, осудил «аннексию» Крыма. Вместе с Татьяной Лазаревой поддерживал сексуальные меньшинства, и открыто выступал против закона, запрещающего пропаганду однополых связей в РФ.

Осудил спецоперации России на Украине. Заявил, что покинул страну в марте 2022 года, из-за якобы поступавших ему угроз за антивоенную позицию. Комик пояснил, что с 24 февраля он «проживал абсолютный ужас и кошмар». Теперь проживает в Израиле, гражданство которого оформил в 2016 году).

Шац в израильской ячейке иноагентов

«Война – это боль и грязь. Она ничего не щадит. И отношений между людьми тоже не щадит... Я абсолютно поражен и восхищаюсь духом украинского народа, его стремлением в этой борьбе за свободу и независимость. Этот героизм, ужасы, которые там происходят. Вот эта борьба с явно превосходящим противником, это упорство», – заявил шоумен в интервью проукраинскому каналу.

Также Шац восхищался своим бывшим коллегой, а ныне президентом Украины Владимиром Зеленским:

«Владимир, конечно, поражает. Действительно человек, занявший вдруг неожиданно такое место. Оказался в центре внимания всего мира. Представить себе такое было сложно. Это мне говорит о том, что каждый из нас способен на многое. Он оказался в таких условиях. Это вызывает не просто восхищение, но и удивление. Какие-то мысли, что каждый из нас может порыться в себе и тоже вытащить что-то. Главное не бояться этого делать».

Также Шац высказывал мнение, что «Украина уже победила» и предрекал России поражение и развал.

2 сентября 2022 года Минюст внес Михаила Шаца в реестр «СМИ-иноагентов» за ведение аккаунтов в социальных сетях, а также за участие в программе телеканала «Дождь»* (Минюст признал его иноагентом). Кроме того, он получал «иностранное финансирование» в виде гонорара за работу ведущим на мероприятии Благотворительного фонда семьи Рыбаковых (благотворительный фонд получает на свою уставную деятельность денежные средства от иностранных источников).

9 марта стало известно, что Михаила Шаца задержали на Бали, где 8 марта у него должен был пройти стендап-концерт. Индонезийские силовики сорвали выступление, нагрянув к шоумену с проверкой, а затем депортировали юмориста из Индонезии в Израиль за нарушение миграционного законодательства.

Несмотря на отмену выступления, Шац планирует заработать в других городах. У него анонсированы концерты в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Бостоне, Чикаго.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

«Лучше вообще ничего не выкладывать, стыд»: Ксению Собчак уличили в фотошопе и высмеяли

На фоне развода Лерчек продает свой роскошный таунхаус почти за 2 миллиарда рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.