Руслан Белый из Испании: «Если мне придет повестка, ни на какую СВО не пойду»

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Руслан Белый из Испании: «Если мне придет повестка, ни на какую СВО не пойду»

Зимой комик вместе с семьей покинул Россию.

Стендап-комик Руслан Белый, прославившийся благодаря шоу «Stand Up» на телеканале «ТНТ», дал первое большое интервью после отъезда из страны. Известный юморист вместе с семьей покинул Россию минувшей зимой и отправился в Турцию, а после сменил и это место жительства на одну из европейских стран – теплую Испанию.

«Сейчас у меня начался европейский опыт в моей жизни и в жизни моей семьи. Мы решили, что попробуем пожить в Европе: посмотрим, что это такое», — сообщил Белый в эфире программы «Вы держитесь!» с Марианной Минскер на RTVI.

Несмотря на многочисленные обсуждения, считать свою перемену места жительства политической эмиграцией мужчина отказывается. В первую очередь, по словам Руслана, его отъезд связан со скорым пополнением в семье.

кадр из программы «Вы держитесь!»

«Мы решили, что, наверное, будет классно, если ребенок начнет свою жизнь в европейской стране», — пояснил юморист, - «Я не политический мигрант: меня никто никуда не выгонял, никаких репрессивных статей ко мне никто не применяли. Это абсолютно мое решение, продиктованное, безусловно, какими-то ограничениями, с которыми я столкнулся».

По словам Белого, в России работать он не может достаточно давно: его концерты, запланированные в различных городах страны, отменяют без объяснения причин, а его реплики в шоу «Stand Up» на «ТНТ» попросту вырезают. Тем не менее, находясь в другой стране, юморист испытывает смешанные чувства: по его мнению, любая подобная перемена в жизни — это стресс и «выход из зоны комфортных условий».

Фото: социальные сети

При этом, как отмечает комик, для возвращения он должен быть уверен, что его свободе ничего не угрожает. Он добавил, что в настоящий момент действующее российское законодательство не соответствует его ожиданиям.

«Уже приняты законы, что если повестка тебе выписана, то, в целом, она уже доставлена, и по большому счету ты уже не можешь выехать из страны. Соответственно, если мне приходит повестка, ни на какую (СВО) не пойду», - сообщил стендапер, - «А на счет иноагента – дадут и дадут. Его же не дают заслуженно. Но и разделять, что я теперь тоже в числе почетных людей — ну, мне тоже это не надо».

Напомним, что осенью 2021-го года Руслан Белый заявил, что его концерты в России отменяют из-за шуток о политике. В марте 2023-го координатор воронежского отделения ЛДПР, Павел Большов, обратился в Следственный комитет с просьбой проверить на экстремизм видеозапись выступления комика, в котором он высказывается с критикой СВО на территории Украины.

"Ты знаешь, кто я?": главный разведчик Украины назвал фатальную ошибку ликвидированного пилота-предателя Кузьминова

Основательницу WB, являющейся самой богатой женщиной России, спародировали в «Лиге городов»

«Брови Матранга надо? Оригинал!»: в «Лиге городов» высмеяли наркозависимого рэпера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.