«Самый важный, главный наставник»: Пелагея, Билан и другие звезды трогательно попрощались с Александром Градским

КУЛЬТУРА2 комментария
«Самый важный, главный наставник»: Пелагея, Билан и другие звезды трогательно попрощались с Александром Градским

До последних дней жизни Александр Борисович был наставником молодых талантов. Сегодня, 28 ноября, коллеги и поклонники чтят его память.

Звезды шоу-бизнеса эмоционально отреагировали на смерть народного артиста России Александра Градского - многие из них выразили соболезнования в соцсетях, а также поделились, каким они запомнят легендарного музыканта. Так, наставница вокального шоу «Голос» Пелагея совсем недавно снималась в проекте вместе с Градским: в одном из последних выпусков маэстро даже довел артистку до слез, высоко оценив ее талант. В Instagram Пелагея поблагодарила ушедшего из жизни композитора за свет, которым он всегда щедро делился с окружающими, а также отметила, что голос Александра Борисовича никогда не утихнет.

«Дорогой наш, самый важный, самый главный Наставник… Не в проекте - в жизни. В том, каким должен быть человек, выбравший музыку и сцену. Порядочный. Принципиальный. Трогательный. Бескомпромиссный. Всегда на стороне Истины и Добра. Сегодня Мастер закончил свой путь на Земле», - написала заслуженная артистка РФ.

Еще одна наставница «Голоса», певица Полина Гагарина, назвала Александра Градского «самобытным, строгим, требовательным, мудрым и душевным» человеком. Полина призналась, что ей, как и многим артистам, ей будет его не хватать.

Невосполнимой утратой стала смерть Градского и для певца Димы Билана. Накануне артист спровоцировал скандал, выйдя на сцену в нетрезвом виде. Позже он признался, что выпил, так как узнал новость о госпитализации  Александра Борисовича, и сильно переживал. Утром, когда стало известно о кончине известного композитора, Билан поставил свечку за его упокой. Градского артист назвал своим отцом в мире музыки.

«На последних съемках буквально 10 дней назад Александр Борисович вспоминал, как мы с ним познакомились. Мне тогда было лет 16-17 лет, и он вспоминал меня, юного. Родной человек, тяжело расставаться, но я знаю и верю, что он ушел в лучший мир! А я, видимо, чувствовал и прощался. Прощайте, Александр Борисович! В добрый путь! Я знаю, что вы рядом», - заявил музыкант.

Королева русского джаза Лариса Долина опубликовала в соцсетях архивное фото с Градским, которое было сделано на концерте «Шлягеры уходящего века» в 1997 году. По мнению артистки, сегодня утром ушел не просто музыкант, а целая эпоха.

«Трудно переоценить вклад этого артиста в отечественную культуру, его неповторимый, сильный, ни на чей не похожий голос, которому было подвластно все: рок, популярные песни, оперное искусство, а еще Саша сочинял, сочинял много, не боялся экспериментов, писал песни с социальной направленностью, многие из которых ушли в народ. Страшная утрата. Прощай, Саша, покойся с миром… Пусть земля будет пухом… Светлая память большому артисту Александру Градскому!», - написала Долина.

Много лет с Градским был знаком певец Михаил Шуфутинский. Он так же выразил соболезнования родственникам и близким композитора в Instagram.

«Ушел из жизни еще один великий человек — артист, певец, музыкант, композитор. Еще один символ нашего поколения. Мы в шоке от невосполнимой утраты. Я всегда очень ценил его и наши добрые отношения. Мы были дружны. Вечная тебе память Александр Борисович!», - написал исполнитель хита «3 сентября».

Напомним, что Александр Градский скончался в 28 ноября в 2 часа ночи в нейрореанимации. У артиста случился инфаркт головного мозга. Предположительно, проблемы со здоровьем у музыканта были вызваны последствиями коронавирусной инфекции, которую музыкант перенес в сентябре. До госпитализации Градский продолжал съемки в проекте «Голос» в качестве наставника. Руководство Первого канала заявило, что показ 10-го сезона музыкального шоу продолжится в память о легендарном артисте.

«Гагарина боролась за него»: 27-летний Богдан Шувалов вырвал победу в шоу «Голос»

«Пил пил по-чёрному»: друг Кунгурова Александр Морозов рассказал о проблемах певца с алкоголем

Отец Евгения Кунгурова рассказал о страшной болезни сына: «Человек с ней теряет лицо, теряет себя»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.