«Шансы выжить - 50 на 50»: врачи боятся выводить Романа Костомарова из комы

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«Шансы выжить - 50 на 50»: врачи боятся выводить Романа Костомарова из комы

Медики не хотят давать нагрузку на имунную систему спортсмена.

Россияне с замиранием сердца следят за новостями о состоянии тяжелобольного фигуриста Романа Костомарова, за жизнь которого врачи борются с начала января. Олимпийский чемпион в танцах на льду попал в реанимацию с двухсторонней пневмонией, пережил два инсульта и ампутацию конечностей. К сожалению, несмотря на усилия команды врачей «Коммунарки», болезнь не отступает и Костомаров по-прежнему находится в тяжелом состоянии. Как сообщили «Известия».

Из-за инсульта у фигуриста образовалась гематома, которая привела к закупорке сосудов мозга, поэтому медики не торопятся приводить его в сознание. К тому же, пришлось добавить новые медицинские препараты, которые могут плохо сказаться на иммунитете спортсмена.

«Отек перешел в голову, из медикаментозного сна его пока выводить опасаются, офтальмологи регулярно его осматривают, пока у него всё в отеках и о чем-то говорить рано.

Врачи оценивают шансы 50 на 50: если иммунная система не сможет бороться, то и лекарства никакие не помогут. Когда ему очищали кровь, ждали, что иммунка даст положительную динамику», — прокомментировал собеседник.

Напомним, что в начале февраля состояние Романа Костомарова ухудшилось. Из-за прогрессирующей гангрены врачам пришлось ампутировать левую стопу, а на правой зачистить большую область ступни. Через несколько дней из-за некроза верхних конечностей фигурист лишился и нескольких пальцев.

Как рассказал ранее главврач «Коммунарки», после того, как фигурист поступил к ним в больницу, по анализам уже было ясно, что течение болезни будет сложным. Дело в том, что тотальное поражение легких вызвала вирусно-бактериальная инфекция, из-за которой и был очень высокий риск развития некроза и некротических поражений подкожной сетчатки и мышц. Решение об операции врачи принимали вместе с Романом и его супругой Оксаной Домниной.

20 февраля СМИ сообщили о резком ухудшении состояния Романа: у фигуриста произошел инсульт, и теперь главной проблемой стало не поражение легких, а поражение головного мозга. Утром 21 февраля стало известно, что спортсмен перенес второй инсульт.

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Илья Авербух, который готовится стать отцом в третий раз, рассказал кого хочет больше - мальчика или девочку

Непобедимый Хабиб: 6 лет назад боец из России впервые в истории UFC стал обладателем чемпионского пояса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.