«У Романа были минимальные шансы на выживание»: главврач «Коммунарки» впервые рассказал о лечении Костомарова

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
«У Романа были минимальные шансы на выживание»: главврач «Коммунарки» впервые рассказал о лечении Костомарова

Лечащий врач олимпийского чемпиона впервые раскрыл подробности его лечения.

10 января российского фигуриста Романа Костомарова госпитализировали в тяжелом состоянии в одну из московских больниц с двухсторонней пневмонией. Через пару дней олимпийский чемпион оказался в критическом состоянии. Его экстренно подключили к аппаратам ИВЛ и ЭКМО и перевели в «Коммунарку» (клиническую больницу №40), где главврач Денис Проценко возглавил команду медиков, начавших борьбу за жизнь спортсмена. Он впервые раскрыл подробности лечения Костомарова, чтобы избежать домыслов в Сети.

По словам Проценко, уже при поступлении фигуриста в реанимационное отделение, его клинико-лабораторные показатели говорили о том, что с большой долей вероятности пациент не сможет перенести медицинское вмешательство. Дело в том, что тотальное поражение легких вызвала вирусно-бактериальная инфекция, из-за которой и был очень высокий риск развития некроза и некротических поражений подкожной сетчатки и мышц. В первые дни лечения фигуриста в «Коммунарке» медики каждые 12 часов собирали консилиум, чтобы обсудить дальнейший план действий.

Костомаров с супругой Оксаной Домниной

«Мы понимали, что методики, которыми мы спасаем жизнь, имеют те или иные возможные осложнения, которые впоследствии могут потребовать хирургической коррекции. Но это был единственный шанс постараться спасти жизнь Роману. И все решения принимались совместно с ним и его семьей», — рассказал Проценко изданию «АиФ».

Главврач сообщил, что последние два дня Костомаров дышит самостоятельно, однако специалист не спешит делать каких-либо прогнозов.

«У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс. И нам очень хочется верить, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно», - рассказал Денис Проценко.

Напомним, что из-за прогрессирующего некроза врачам пришлось ампутировать Роману левую стопу, а на правой — удалить пятку и некоторые пальцы. Через несколько дней СМИ сообщили о новой операции: фигуристу также ампутировали несколько пальцев на руках, которые почернели и перестали сгибаться - кровоснабжение в них восстановить так и не удалось. Как рассказала медсестра больницы, из-за операций Костомаров находится в тяжелом психологическом состоянии.

Метки

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Заразен ли рак, механизм образования злокачественной опухоли

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes