
В День скорби юморист Винокур устраивает в Ейске День смеха
До начала шоу Владимира Винокура оставалось ещё 48 часов, но в кабинетах мэрии Ейска представление уже началось
Общественность по-разному отреагировала на решение народного артиста РСФСР Владимира Винокура не отменять сегодня, в День памяти и скорби, юмористический концерт в Ейске (Краснодарский край).
Кто прав в этой истории? Консерваторы, считающие, что 22 июня не следует проводить концерты и шоу, или Винокур, заявивший, что даже на фронте, в Великую Отечественную войну, артисты приезжали на передовую, чтобы поддержать боевой дух солдат.
На свой концерт в Ейске Владимир Винокур зазывает жителей вот такими афишами.

В сверкающей и пёстрой иллюстрации нет даже намёка на память, скорбь или патриотизм. На ней ослепительная улыбка артиста, щедро украшенная (как будто новогодними) звёздами. И хотя администратор юмориста по имени Александра (девушка не назвала свою фамилию), утверждает, что и Винокур, и она заранее знали, что 22 июня — это День памяти и скорби, многие заметили в рекламе «ВинокурШоу» нотки беззаботного гламура и праздничного настроения.

Когда до начала шоу Владимира Винокура оставалось ещё 48 часов, в кабинетах мэрии Ейска представление уже началось. Начальник управления культуры города Татьяна Бибикова в беседе с журналистом «Блокнота» (аудиозапись есть в распоряжении редакции) не смогла ответить на вопрос: «Будет 22 июня концерт Владимира Винокура, или нет?»

Руководитель Татьяны Бибиковой — мэр Ейска Дмитрий Кияшко поступил изящнее. Он дал понять, что времена сейчас лихие и не слишком спокойные, поэтому он отказывается верить, что его беспокоит журналист, а не какой-нибудь украинский пранкер.
Администратор артиста Александра оказалась более разговорчивой. Она подтвердила, что народный артист не собирается отменять юмористическое шоу в День памяти и скорби.

Девушка рассказала, что, несмотря на тональность афиши, в программе будут (как она выразилась) «блоки», посвящённые памяти ушедших из жизни артистов - участников войны.
«А вы знаете, что Владимир Натанович (Винокур) ездил во все горячие точки?! И в Сирию, и в Афганистан! - не без эмоций заявила администратор артиста. - Везде он поддерживает наших солдат! И выступает в госпиталях. И наш президент уже подписал Указ о присвоении ему Ордена I степени «За заслуги перед Отечеством»?! И в этот день у него специальная программа, которая посвящена… памяти!».
В тот же день, 21 июня, СМИ распространили видеообращение Владимира Винокура. В нём он повторяет то, что накануне рассказала «Блокноту» его администратор.
Сам Винокур в разговоре с RTVI отметил, что юмористы работали в составе бригад артистов и во время Великой Отечественной войны наряду с певцами.
Председатель Демократической партии России (ДПР) Александр Зорин считает, что комментарии Владимира Винокура о том, что акцент в шоу будет сделан на Великую Отечественную войну и патриотизм — «всего лишь циничная маскировка». Политик обратился к губернатору Краснодарсткого края Вениамину Кондратьеву с просьбой проверить, как соблюдаются рекомендации властей не проводить в День памяти и скорби шоу и концерты.
«Шутки у него несмешные, это человек вчерашнего дня, - высказывает свою точку зрения Александр Зорин. - Неужели он не помнимает, что гражданам России важно помнить свою историю. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Владимиру Натановичу надо умерить аппетиты своей мошны (мешок для хранения денег, - прим. авт.) и отменить концерт».
Что касается других городов Краснодарского края, то, например, в Сочи 22 июня вообще отказались от проведения концертов. Об этом сообщает сервис «Яндекс.Афиша».

По неподтверждённой информации, концерт артиста Винокура в Ейске, который запланирован на 20:00 всё-таки будет отменён.







