Суд отказался рассматривать иск чеченского писателя о признании авторства «Аватара»

Кино2 комментария
Суд отказался рассматривать иск чеченского писателя о признании авторства «Аватара»

Ставропольский суд вернул чеченскому писателю Руслану Закриеву иск, в котором он заявил претензии на авторство фильма «Аватар».

По мнению истца, американский режиссер Джеймс Кэмерон использовал при создании «Аватара» часть его романа «Секретное оружие».

- Суд принял решение оставить заявление без рассмотрения и пояснить истцу, что он может подать заявление «в порядке искового производства». То есть заявление нужно просто составить в установленной форме, - рассказал ТАСС представитель Александровского районного суда Ставропольского края, уточнивший, что речь шла только о признании авторства чеченского автора, а не о взыскании с Кэмерона материальной компенсации.

- Ни о плагиате, ни о взыскании $1 млрд долларов речь не идет. Возможно, он хочет добиваться этого, если сможет доказать свою причастность к авторству фильма, - сообщил представитель суда.

В качестве аргументов, подтверждающих его заявление, Закриев представил свидетельство о своем праве на литературное произведение «Секретное оружие», опубликованное в 2002 году, отрывки из писем и экспертное заключение Союза писателей Чеченской республики.

ИИ-мошенничество: разработчик торговал курсами для мужчин от имени женского аватара

Он был провидцем: умер продюсер культовых фильмов "Титаник" и "Аватар"

«Большие синие персонажи — самые адекватные живые существа, которые есть на Западе»: Милонов — об «Аватаре-2»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Не хочу, не буду»: избранная мэром жена водителя бывшего главы города не пришла на собственную инаугурацию

ОБЩЕСТВО

После избрания новоиспеченный мэр города долгое время не выходила на связь, а в назначенный день не явилась для вступления в должность.

«Позорно»: главу Мюнхенской конференции высмеяли за слезы на закрытии

В МИРЕ

Американский предприниматель Илон Маск назвал политика «жалким»

«Россия воюет на Украине в интересах США»: цель Трампа уничтожить ЕС и евро, возродив монополию доллара в мировой экономике

В МИРЕ

Конфликт с Незалежной был нужен Америке для того, чтобы окончательно рассорить нашу страну с Европой.

Высоко сидим, далеко глядим: британцы послали «черную метку» полетевшему в ОАЭ Зеленскому

В МИРЕ

Статья с обвинениями ВСУ вышла в авральном порядке, как только британская разведка узнала о поездке Зеленского для торгов с «посредниками» по переговорам.

«Крах неизбежен»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

На Западе назвали два возможных исхода украинского конфликта.

«Распил Украины стартовал»: в Эр-Рияде может решиться судьба СВО

В МИРЕ

Запад делит Незалежную без Зеленского — ему остаётся только ждать приказов.