Топ-10 коммерчески успешных режиссеров России по версии Forbes

КиноОбсудить в телеграм
Топ-10 коммерчески успешных режиссеров России по версии Forbes

В России впервые составлен кинематографический рейтинг создателей фильмов, которые принесли существенную прибыль в прокате.

Журнал Forbes составил топ из самых успешных российских режиссеров, фильмы которых не только окупились в прокате, но и принесли миллионные прибыли. При расчетах использовались данные о бюджетах и кассовых сборах картин, которые были сняты в 2000 году. Причем учитывался не только российский прокат, но и мировой.

- Данные по каждому режиссеру мы суммировали и вывели совокупный финансовый результат — положительную разницу между бюджетами и сборами картин, которые они снимали, - рассказали «кухню» расчетов при составлении списка в Forbes.

1. Возглавляет топ известный и уже давно признанный режиссер Тимур Бекмамбетов, снявший такие популярные картины, как «Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Бен-Гур». Фильмы Бекмамбетова принесли 430 млн долларов.

2. Второе место у Левана Габриадзе. Режиссер, снявший  «Выкрутасы», «Убрать из друзей», заработал  79,3 млн долларов.

Составители рейтинга обратили внимание на то, что оба режиссера снимали свои фильмы на Западе, рассчитывая на зарубежного зрителя.

3. На третьем месте представитель «киношной» династии Федор Бондарчук. Финансовый результат режиссера фильмов «9 рота», «Сталинград», «Притяжение» составил 69 млн долларов.

4. Четвертое место у Николая Лебедева с доходом $63,6 млн. Режиссер фильмов "Волкодав из рода Серых псов», «Легенда №17», «Экипаж» известен фразой, которую он всегда произносит, когда ему задают вопрос - почему снимает кино.

«Чтобы потрясти и заставить задуматься», - таков ответ Лебедева.

5. Дмитрий Дьяченко, снявший фильмы «День радио», «О чем говорят мужчины», заработал  $45,8 млн.

6. Шестое место у режиссера Жоры Крыжовникова с $40,7 млн. Зрителям он известен по фильмам «Горько», «Горько!2», «Самый лучший день», сериал «Кухня» и др.

7. За Крыжовниковым с отставанием почти в 3,5 млн идет Марюс Вайсберг, который получил доход в $36,4 млн. Режиссер фильма-пародии «Гитлер капут», картин «Ржевский против Наполеона», «8 первых свиданий» учился в США и не скрывает, что его работы не ориентированы на интеллектуального зрителя.

8. Сарик Андреасян, снявший 15 фильмов за 3 года, получил прибыль в $32,2 млн.

9. Режиссер фильмов «Адмирал» и «»Викинг" Андрей Кравчук с $25,3 млн занимает предпоследнее место в десятке.

10. У Кирилла Кузина $23,9 млн. Режиссер фильмов «Лондонград. Знай наших», «Война полов», «Самый лучший фильм» и другие.

Составители обратили внимание на то, что оценивали исключительно коммерческий успех режиссеров, художественную ценность оставили оценивать профессионалам. К слову сказать, фильм "Время первых", продюсером которого является Бекмамбетов, посмотрел президент России Владимир Путин и остался доволен.

Федору Бондарчуку приписывают роман с Викторией Исаковой спустя год после развода

«Инопланетяне живут среди нас»: Спилберг раскрыл тайну – пришельцы всегда были бок о бок с землянами

Проект «Пятая колонна»: режиссёр-русофоб Звягинцев выпустил очередную «гадость» про Россию на зарубежные деньги

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.