Украина внесла в «черный список» 14 деятелей культуры России

Видео24 комментария
Украина внесла в

Кому стоит забыть про гастроли на Украину, до сих пор держится в «страшной» тайне. Но кое-какие подсказки минкульт дает.

Так, глава ведомства Евгений Нищук заявил журналистам, что в «черный список» невъездных российских артистов попал некто, «чей дед въехал на танке на Украину», а также кто-то, кто путает «юмор и сатиру со злом».

Перечень минкульт составляло при активном участии СБУ, генпрокуратуры и министерства иностранных дел. Основное внимание «всевидящего» украинского ока было направленно на российских знаменитостей, публично поддержавших воссоединение Крыма с Россией, а также ополченцев Новороссии.

Хотя Министерство культуры Украины упорно не желает называть имена неугодных артистов в надежде, что «эффект от санкций» фигурант списка почувствует, когда его, скажем, не выпустят из аэропорта в Киеве, и россияне, и украинцы давно составили свой список деятелей культуры, которые, вероятнее всего, не приглянулись СБУ.

Кобзон и глава ДНР Захарченко

Кобзон и глава ДНР Захарченко

Очевидно, что на Западную Украину путь заказан народному артисту РСФСР, депутату Госдумы Иосифу Кобзону. Певца уже лишили званий Почетного гражданина Днепропетровска и Полтавы, а в Новороссии назначили почетным послом ДНР в России.

Также давно известно, что в Киеве не ждут актера Ивана Охлобыстина, известного своими радикальными взглядами и ратующего за «православный русский мир», и Михаила Пореченкова, «пострелявшего» в донецком аэропорту в каске с надписью «ПРЕССА». Против актера заведено уголовное дело за «терроризм».

Пореченков в донецком аэропорту

Пореченков в донецком аэропорту

Наконец, можно предположить, что в "черный список" попали Валерия (просто за открытую поддержку российской власти), Олег Газманов (недавно он, кстати, записал сатирическую песню про Украину), Вика Цыганова (за исполнение возможного гимна Новороссии и песню про Россию "от Надыма и до Крыма"), Михаил Задорнов (возможно, по мнению Нищука, именно Задорнов "путает юмор и сатиру со злом"). И другие артисты... Возможно, у вас есть версии, кто?

Песня Цыгановой:

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/November2014/141126_pesnya.mp4» preload=«auto»]

Владимир Путин и Валерия

Владимир Путин и Валерия

Министерство культуры настаивает, что, несмотря на все запреты, никто не вводит на Украине цензуру. Правда, помимо "черного списка" российских знаменитостей, в Киеве утвердили запрещенные российские фильмы и сериалы, перекрыли трансляцию многих СМИ, на очереди книги... до учебника истории уже добрались, активно редактируют параграфы про Вторую мировую, в том числе убирая термин "Великая Отечественная война" как "пережиток пропаганды".

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку