Умер актер Андрей Мягков

Кино8 комментариев
Умер актер Андрей Мягков

Любимец всех россиянок «Женя Лукашин» скончался на 83 году жизни в Москве.

Народный артист РСФСР Андрей Мягков скончался сегодня, 18 февраля дома, в Москве, сообщила пресс-служба театра имени Чехова, где он играл. Смерть 82-летнего актера была внезапной - он потерял сознание ночью и скончался в своей квартире на улице генерала Ермолова. Рядом была супруга, актриса Анастасия Вознесенская, с которой он прожил более 57 лет.

Уроженец Санкт-Петербурга сыграл свою первую роль дантиста Чеснокова в комедии «Похождение зубного врача» в 1965 году, хотя впервые Мягкова по-настоящему полюбили по роли Aлeши Kapaмaзoвa в культовой картине Ивaнa Пыpьeвa «Бpaтья Kapaмaзoвы». Трогательный, готовый на самопожертвование, сострадающий, видящий во всех только хорошее - образ, который навсегда останется в Мягкове, потому что в каждой своей роли он «пронесет» и доброту, и мягкость, и веру в людей.

Андрея Мягкова называли любимцем известного режиссера Эльдара Рязанова. После фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», который российское телевидение показывает каждый Новый год, Рязанов стал снимать Мягкова и в других своих картинах.

Полюбившейся всем Женя Лукашин, с которым произошло новогоднее «чудо», перевоплотился в не менее популярного героя Новосельцева из «Служебного романа».

Потом был не менее прославленные фильмы «Гapaж» и «Жecтoкий poмaнc». Да и в жизни Мягков был такой же верный, любящий и мягкий. Поженились с Анастасией Воскресенской, когда учились в школе-студии МХАТ. Мягкову было 25, а Воскресенской 20. Молодой семье начинающих актеров сразу предоставили комнату в общежитии, и с тех пор супруги неразлучны ни дома, ни на работе. Вместе начали работать в «Современники», потом так же дружно перешли во МХАТ им. Чехова. К слову сказать, режиссеры театра даже воплотили на сцене эту супружескую гармонии в спектакле «Белый кролик».

Андрей Мягков был искренним артистом, сказала первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко.  «Вспоминаются, конечно, его фильмы, его роли в комедиях Рязанова. Наверно, это то, что первое вспоминается, и то, что останется на долгие-долгие годы с нами. Добрый, мягкий, с удивительным чувством юмора и очень искренний артист, с замечательным обаянием. Очень жалко», - цитирует РИА Новости депутата Госдумы.

29 января 2021 года умер легендарный актер Василий Лановой. 12 декабря 2020 году ушел из жизни Валентин Гафт.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

Дистрофия, «некиногеничная» внешность и непревзойденный Ипполит: 25 апреля родился Юрий Яковлев

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.