11 астероидов угрожают уничтожить Землю, - МЧС

НАУКА9 комментариев
11 астероидов угрожают уничтожить Землю, - МЧС

Спасатели предупредили, что в 2029 нашу планету способен пошатнуть опасный астероид Апофис диаметром в треть километра.

В преддверии Нового года Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий поделилось прогнозами по космической безопасности Земли на ближайшее будущее.

Оказалось, что хотя нам и грозят в 2016 году усиление кризиса, углубление санкций и другие катаклизмы, астероидов в ближайшие 12 месяцев россияне, как и жители других стран, могут не опасаться.

- В 2016 году опасных сближений с крупными астероидами не прогнозируется, - успокоили в МЧС.

Под крупными в данном случае имеются в виду космические тела, диаметр которых превышает километр. На сегодняшний день на поверхности Земли образовались порядка 120 крупных астероидных кратеров, один из самых крупных из которых - Попигайская котловина - находится в российской Сибири. Размеры внутреннего кратера котловины составляют 75 километров, внешнего - 100 километров.

Тем не менее, в ближайшие годы Землю рискуют «посетить» сразу 11 образований, каждое из которых может как навредить, так и остаться незамеченным.

- До 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты (385 тысяч километров). Размеры этих объектов находятся в интервале от семи до 945 метров, - предупредили в министерстве.

99942 Apophis астероид

Наибольшую опасность для существования Земли все еще представляет астероид Апофис (99942 Apophis), имеющий диаметр 393 метра. В МЧС напомнили, что, по предварительным расчетам, объект приблизится к нашей планете 13 апреля 2029 года и в лучшем случае «остановится» в 38 тыс. 400 километрах от «цели». Скорость сближения при этом 7,42 километра в секунду.

Самое первое из 11 ожидаемых сближений состоится 12 октября 2017 года, когда астероид 2012ТС4 пройдет на расстоянии 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километра в секунду. Диаметр этого астероида составляет 17 метров.

Между тем, напомним, что в начале декабря 2015 года специалисты NASA предсказали, что в канун этого католического Рождества на Землю рухнет астероид 2003 SD220 (2,5 километра в ширину), падение которого может вызвать крупные землетрясения и извержения вулканов.

«Узнали, что генерал и трусливо разбежались»: Кадыров назвал спектаклем скандал с «пьяным» задержанием главы МЧС Чечни

В Дагестане силовики жёстко задержали министра МЧС Чечни Цакаева

В Перми мужчина сгорел заживо в своей квартире из-за телефона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку