Астероид размером с небоскреб пролетит в опасной близости от Земли

НАУКАПрокомментируйте новость
Астероид размером с небоскреб пролетит в опасной близости от Земли

Его диаметр почти 500 метров.

Ожидается, что крупный астероид диаметром почти 500 метров пролетит возле Земли в пятницу, 2 февраля. Об этом сообщает Астрономический музей Тайбэя.

Астероид 2008 OS7 в 22:40 по местному времени (17:40 мск) пройдет на расстоянии 0,019 астрономической единицы от нашей планеты, что составляет около 2,85 миллиона километров. Его скорость достигает примерно 18,2 км в секунду, а диаметр варьируется от 210 до 480 метров. Астероид 2008 OS7 считается потенциально опасным астрономическим объектом из-за своих размеров и траектории полета.

Специалисты отмечают, что астероид пролетит вне земной атмосферы и пока не представляет особой угрозы для Земли. Его включение в список потенциально опасных астрономических объектов обусловлено тем, что его диаметр превышает 140 метров, а траектория полета приближается к орбите Земли на расстояние менее 0,05 астрономической единицы, что составляет около 7,5 миллионов километров.

На текущий момент в список потенциально опасных астрономических объектов входит 2 349 астероидов. Самый крупный из них, астероид 1999 JM8, имеет диаметр около 7 километров. В 2024 году ожидается, что 18 небесных тел пройдут на расстоянии менее 0,05 астрономической единицы от Земли.

Согласно прогнозам астрономов, ближайший из потенциально опасных для Земли небесных тел в ближайшие 150 лет пролетит мимо нашей планеты 14 апреля 2029 года. Это будет астероид Апофис (99942 Apophis) диаметром 370 метров, который пройдет на расстоянии менее 40 тысяч километров от Земли.

Следует отметить, что только 156 из более чем 2 тысяч потенциально опасных астероидов и комет имеют размеры свыше 1 километра. Столкновение с Землей таких объектов может иметь серьезные последствия для климата, геологии и живых организмов. Однако такие события, согласно авторам статьи, происходят лишь один раз в среднем каждые 440 тысяч лет.

Ранее ученый предупредил о падении на Землю астероида размером с Челябинский метеорит.

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Космонавт-испытатель отряда Роскосмос встретился со студентами РАУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.