Ученый предупредил о падении на Землю астероида размером с Челябинский метеорит

НАУКАПрокомментируйте новость
Ученый предупредил о падении на Землю астероида размером с Челябинский метеорит

Это произойдет в ближайшие десятилетия.

Схожее по размерам с Челябинским метеоритом небесное тело, возможно, упадет на Землю в ближайшие десятилетия. Такой прогноз высказал заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

По словам астронома, ученые до сих не научились точно прогнозировать падение метеоритов. И поэтому сказать, когда точно упадет подобный объект на Землю нельзя. Однако специалист заверил, что такое событие может произойти в ближайшие годы.   

«О том, что такое событие будет еще неоднократно происходить, можно говорить совершенно уверенно. Потому что это было далеко не последнее малое небесное тело в солнечной системе. Но предсказывать мы пока такие события не умеем», – объяснил эксперт.

Астроном добавил, что по статистике астероиды наподобие Челябинского падают на Землю из космоса раз в несколько десятилетий. Поэтому человечеству остается только ждать и надеяться, что новый метеорит не принесет серьезных разрушений, рассказал он «Москве24».

Напомним, ровно 10 лет назад в небе над Челябинском взорвался метеорит. Взрывной волной выбила окна более чем в семи тысячах зданий, осколками стекол ранило свыше 1,6 тысяч человек, а экономический ущерб превысил 1,2 млрд рублей.

Крымские ученые недавно рассчитали, что упавший в 2013-м году метеорит оказался самым крупным (после Тунгусского в 1908 году) упавшим на Землю за последние сто лет. По их мнению, если бы метеор взорвался на меньшей высоте, то разрушения города были бы гораздо серьезнее. По оценкам NASA, мощность взрыва над Челябинском составила от 300 до 500 килотонн, что примерно в 20 раз превосходит мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Ранее в небе над Ла-Маншем взорвался астероид, вошедший в атмосферу Земли. Метеор размером примерно около одного метра был похож на большую падающую звезду и при вхождении в атмосферу озарил небо яркой вспышкой, чем напугал жителей Франции и Англии.

В прошлом году NASA сообщило о первых испытаниях планетарной защиты Земли. Разработанный с этой целью специальный зонд DART столкнулся с астероидом Диморф. Тест по защите Земли прошел успешно.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

На Земле произойдет полное солнечное затмение. Что об этом говорят астрологи?

Маск предупредил о гибели человечества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.