Астронавты с МКС съели первый космический салат

ВселеннаяОбсудить в телеграм
Астронавты с МКС съели первый космический салат

Экипаж остался доволен не только внешним видом латука, но и вкусом выращенного овоща.

Астронавты, пребывающие на Международной космической станции, продегустировали впервые выращенные в космическом пространстве листья салата латук.

Честь опробовать первыми овощ из космоса предоставилась двум астронавтам НАСА Скотту Келли, Челлу Линдгрену, а также японскому астронавту Кимие Юи. Россияне Михаил Корниенко и командир экипажа Геннадий Падалка продегустируют латук после возвращения из открытого космоса.

- Круто! Вкусно! Какой свежий! - выражали свое мнение иностранные космонавты по поводу вкуса выращенного в условиях полной невесомости салата.

наса2

Известно, что позже экипаж МКС немного поэкспериментировал с латуком и сделал для него популярную итальянскую заправку с уксусом, а также оливковым маслом.

Как пояснил бортинженер Скотт Келли, изучение возможности выращивать различные овощи на борту МКС крайне необходимо для выполнения длительных исследовательских миссий в космосе.

- Если мы полетим на Марс - а мы полетим на Марс - необходимо обеспечить возможность самообеспечения экипажа в ходе полета и возвращения, - сказал он.

наса

Отмечается, что космонавтам разрешено съесть не более половины урожая, остальная часть будет упакована в герметичные емкости и отправлена на Землю для поведения дополнительных экспериментов.

Готовьте банки с огурцами: производитель ракет и дронов «Fire Point» Штилерман грозится сбивать российские спутники "Рассвет"

«Век воли не видать!»: избившие ученого в Екатеринбурге "ассенизаторы" требуют свободы

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Координаты для ударов»: российские хакеры раскрыли роль НАТО в атаках на объекты РФ

В МИРЕ

Эксперт по гибридным войнам Барт де Вахтер мог передавать СБУ данные о российских энергобъектах.

«Чистый КВН»: просьбы Зеленского о ракетах для «Пэтриот» назвали фарсом и комедией

В МИРЕ

Эксперты уверены — надо соглашаться на мир, а не искать оружие.

Почему Армения рвется в Европу: референдум с предсказуемым результатом

ПОЛИТИКА

Состоявшийся на днях телефонный разговор Владимира Путина и Никола Пашиняна характерен своей предопределенностью и предсказуемостью результатов. Как сообщила пресс-служба ...