Астронавты с МКС съели первый космический салат

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Астронавты с МКС съели первый космический салат

Экипаж остался доволен не только внешним видом латука, но и вкусом выращенного овоща.

Астронавты, пребывающие на Международной космической станции, продегустировали впервые выращенные в космическом пространстве листья салата латук.

Честь опробовать первыми овощ из космоса предоставилась двум астронавтам НАСА Скотту Келли, Челлу Линдгрену, а также японскому астронавту Кимие Юи. Россияне Михаил Корниенко и командир экипажа Геннадий Падалка продегустируют латук после возвращения из открытого космоса.

- Круто! Вкусно! Какой свежий! - выражали свое мнение иностранные космонавты по поводу вкуса выращенного в условиях полной невесомости салата.

наса2

Известно, что позже экипаж МКС немного поэкспериментировал с латуком и сделал для него популярную итальянскую заправку с уксусом, а также оливковым маслом.

Как пояснил бортинженер Скотт Келли, изучение возможности выращивать различные овощи на борту МКС крайне необходимо для выполнения длительных исследовательских миссий в космосе.

- Если мы полетим на Марс - а мы полетим на Марс - необходимо обеспечить возможность самообеспечения экипажа в ходе полета и возвращения, - сказал он.

наса

Отмечается, что космонавтам разрешено съесть не более половины урожая, остальная часть будет упакована в герметичные емкости и отправлена на Землю для поведения дополнительных экспериментов.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Екатерина Фоминых-Капица: мост между арт-проектами и научными инновациями

От спорта до космоса. «Игры Будущего» продемонстрировали актуальность развития высоких технологий в кибер-среде

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.