«Дойдет даже до Камчатки»: российский ученый предсказал мощное землетрясение в Японии

Российский ученый предсказал мощное землетрясение в Японии
НАУКАПрокомментируйте новость
«Дойдет даже до Камчатки»: российский ученый предсказал мощное землетрясение в Японии

Сильные подземные толчки могут произойти в апреле 2023 года.

Весной 2023 года в районе южных берегов Японии может произойти мощное землетрясение магнитудой до 9 баллов. Такие подземные толчки могут спровоцировать разрушительное цунами, способное дойти до российских Курильских островов и даже до полуострова Камчатка. Такой прогноз выдвинул доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник лаборатории Института физики Земли РАН Алексей Любушин.

По словам ученого, он составил новый метод оценки сейсмической опасности, в основе которого лежит анализ фонового сейсмического шума. Этот шум в виде низкочастотной вибрации постоянно исходит из недр нашей планеты. Характер этого шума может меняться. Алексей Любушин выяснил, что это как-то связано со скоростью вращения планеты и продолжительностью суток.

Ученый объясняет, что Земля вращается вокруг своей оси неравномерно. Иногда сутки чуть больше, иногда — чуть меньше. Изменения колеблются в миллисекундах. В целом за последние годы идет тенденция на увеличение продолжительности дня — то есть планета как бы замедляется. Вместе с этим изменяется фоновый шум, пишет Life.

Алексей Любушин строит свои прогнозы на основе анализа фонового шума.

Алексей Любушин предположил, что перед мощным землетрясением литосферные плиты очень сильно напряжены, поэтому зависимость сейсмического шума от скорости вращения планеты проявляется максимально. Ученый утверждает, что нашел моменты, когда его теория работала и происходило это во время землетрясений в Японии.

Геофизик вычислил, что между всплеском проявления этой закономерности и землетрясением в среднем проходит 426 дней. Однако более широкий анализ сейсмических данных показал, что срок может увеличиться до 531 дня после всплеска.

Так, в начале 2022 года Любушин зафиксировал такой всплеск в районе Японии. Согласно его теории, мощное землетрясение может произойти возле южных берегов страны в апреле 2023 года.

«Я так думаю, что землетрясение будет примерно той же магнитуды, что и в Тохоку, то есть около 9. Может быть, даже больше», — предполагает он.

Также специалист Института физики Земли рассчитал дату недавнего землетрясения в Турции. Всплеск ы этом районе был отмечен в сентябре 2021 года. Если к этому прибавить 531 день, мы получим приближенную дату 20 февраля 2023 года.

Ранее голландский ученый Фрэнк Хугербитс предупредил, что со 2 по 7 марта на планете возможна серьезная сейсмическая активность и даже не исключено «мегаземлетрясение». Магнитуда подземных толчков может превысить 8,5 баллов. После этого прогноза он заявил, что не собирался посеять страх.

Умирает каждый третий: в Японии с рекордной скоростью распространяется загадочная инфекция

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Ушел из жизни знаменитый создатель манги, по которым снято множество аниме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.