Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог назвал дату мегаземлетрясения

НАУКАПрокомментируйте новость
Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог назвал дату мегаземлетрясения

Предположительно, мощные подземные толчки ожидаются в начале марта.

Ученые продолжают изучать движение литосферных плит и гадать, когда произойдет очередное землетрясение. Ближе всего к разгадке подошел нидерландский ученый Френк Хугербитс, работающий в научном институте SSGEOS. Именно он за несколько дней предсказал разрушительные подземные толчки на юго-востоке Турции. Согласно его последнему прогнозу, в ближайшие дни миру угрожает мегаземлетрясение.

Новый прогноз появился на странице SSGEOS — исследовательского института отслеживания геометрии взаимодействия небесных тел и его влияния на сейсмическую активность. В нем ученый предупреждает, что со 2 по 7 марта на планете возможна серьезная сейсмическая активность.

«Конвергенция критической планетарной геометрии около 2 и 5 марта может привести к большой или очень сильной сейсмической активности, возможно, даже к мегаземлетрясению около 3-4 марта и/или 6-7 марта», — сообщили в SSGEOS. Однако точного места, где может произойти катаклизм в прогнозе не раскрывается.  

Отметим, что перед землетрясением в Турции Фрэнк Хугербитс и команда SSGEOS предупреждали, что землетрясение магнитудой примерно 7,5 произойдет Южной и Центральной Турции, Иордании, Сирии или Ливане. После этого к методам работы SSGEOS и Френка Хугербитса стали присматриваться.

Фрэнк Хугербитс. Источник: скриншот видео youtube.com / SSGEOS.

Последние прогнозы SSGEOS говорят, что землетрясения возможны в 12 регионов планеты. Подземные толчки в этих местах могут достигать магнитуды 8,5 и даже выше. Во многих из этих регионов часто случаются землетрясения, но очень сильных не было уже достаточно давно. Точного времени нового сильного землетрясения ученые не дают, но говорят, что они возможны именно в этих местах.

На прошлой неделе ученые заявили, что новое мощное землетрясение может произойти в Греции. Предположительно, магнитуда подземных толчков может достигать 8,5 баллов. По оценке специалистов, подобное землетрясение может принести огромные разрушения.

А турецкий сейсмолог Доган Перинчек предупреждает, что что очередное разрушительное землетрясение произойдет в районе турецкого порта Чанаккале на Мраморном море.

Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предрекает новое мегаземлетрясение

Как 30 атомных бомб: сейсмологи предупредили о разрушительных землетрясениях в мире

Две АЭС получили повреждения из-за землетрясения в Японии. Насколько всё серьезно?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.