Доля России в космических запусках возросла до исторического минимума

ВселеннаяПрокомментируйте новость
Доля России в космических запусках возросла до исторического минимума

Доля России в общем количестве пусков сократилась до исторического показателя в 12%.

Россия продолжает терять лидирующие позицие в области космонавтики - в прошлом году Роскосмос провел всего 22 космических пуска, что является самым низким показателем за всю историю отечественной космической отрасли. 

В результате доля России в общем количестве пусков сократилась до исторического антирекорда в 12%, подсчитало «Равенство» на основе данных Роскосмоса и Минобороны. Отмечается, что в 1990-м году Россия запустила 65 ракет, что составляло 54% от мирового числа запусков на тот год.

Лидерство в области космонавтики надежно удерживают Соединенные Штаты и Китай. В прошлом году США запустили 85 ракет, а Китай — 62. Всего же в мире было осуществлено 179 пусков. Таким образом, Россия отстает от США почти в четыре раза, а от Китая — почти в три.

Кроме того, наша страна проигрывает США и КНР по количеству спутников на орбите. По информации сайта Union of Concerned Scientists, на 2023 год на околоземной орбите находится 3860 спутников, из которых 1616 принадлежали США, 1048 — Китаю, а России лишь 176.

Специалисты отмечают, что причинами упадка российской космонавтики являются не только экономический кризис и санкции, но и отставание в технологиях. Россия по-прежнему полагается на еще советские ракеты-носители семейства «Союз» и «Протон», которые, к сожалению, не могут конкурировать с новыми американскими и китайскими образцами.

Но в Роскосмосе не унывают и рассчитывают увеличить количество пусков до 30 и обеспечить полную безаварийность. Также в ведомстве сообщили, что собираются развивать новые ракеты-носители «Ангара» и «Союз-5», а также строить новый космодром «Восточный». Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей на строительство двух новых заводов по выпуску спутников. Однако эксперты сомневаются в реализации этих амбициозных проектов в короткие сроки.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.