Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников

НАУКАОбсудить в телеграм
Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников

Пока наша страна отстает от США, Китая и Европы.

Россия, похоже, включается в новую космическую гонку — спутниковую. За десятилетия в этом вопросе страна отстала от своих основных конкурентов, теперь придется исправлять положение. Роскосмос планирует привлечь до 50 млрд рублей на строительство двух новых заводов по выпуску спутников.

Инвестиции привлекут, в том числе, и с помощью выпускаемых финансовой структурой Роскосмоса облигаций, сообщил в интервью «Ведомостям» глава корпорации Юрий Борисов. Они будут размещаться на российских биржах.

Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников
Фото: duma.gov.ru

По словам Борисова, облигации будут рассчитаны на срок 15-20 лет, а выплата купонного дохода будет происходить каждый 181 день. Стартовую партию на 10 млрд рублей выпустят в 2023 году.

«Эти средства станут основой для строительства двух серийных заводов для выпуска спутников», — отметил глава Роскосмоса.

Пока предположительно заводы разместятся в Красноярске и Московской области, так как именно там находятся научно-производственные организации, которые будут задействованы в создании спутников, а также для того, чтобы не возить материалы через всю страну. В частности, Борисов назвал входящее в Роскосмос АО «ИИС» им. Академика М.Ф. Решетнёва — это российский разработчик и производитель спутников связи, телевещания, навигации и геодезии.

Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников
Фото: pixabay.com

Кроме того, по словам главы госкорпорации, к строительству спутников будут привлекать и частные компании, такие как «Сбер», «МегаФон», «Ситроникс» и другие. Сейчас с ними ведутся переговоры. Также привлекать к созданию спутников будут и вузовские команды, которые занимаются разработкой перспективных технологий и спутникостроением.

Россия в космической спутниковой гонке сейчас не первая. В июне этого года экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что российских спутников на орбите «очень мало». По его словам, это около 160 аппаратов гражданского и военного назначения. Для сравнения, счет зарубежных спутников идет на тысячи. Он добавил, что это не только государственные спутники, но и частные — например, такие как спутники Илона Маска Starlink, которые не раз уже подозревали в том, что они «работают» на разведку США.

Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников
Фото: pixabay.com

«Нам спутники нужны, сейчас у нас 161 космический аппарат, включая аппараты Министерства обороны, — это мало, должны быть тысячи», — заявлял Рогозин.

Тогда Рогозин заявил, что у России нет радиолокационных аппаратов всепогодного и круглосуточного наблюдения, такой спутник появится в конце 2022 года. Также появится и несколько других аппаратов, в том числе военного назначения.

Минобороны сообщало в октябре о запуске с Плесецка ракеты с военными спутниками. Это космические аппараты «Космос-2561» и «Космос-2562», а ранее запустили «Космос-2560». В начале ноября сообщалось о выводе на орбиту спутника раннего оповещения о ракетном нападении.

Также в октябре ведомство доложило об «экспериментах» России с иностранными спутниками, которые проводили ВКС России. А в ноябре 2021 года Минобороны отчиталось об испытаниях, в результате которых специальной ракетой был сбит находившийся на орбите недействующий спутник «Целина-Д».

Летом в Росмосмосе сменился глава и он тоже сразу же сказал о том, что Россия отстала в производстве спутников, США, Китай и Европа давно нас обогнали. Он отметил, что России необходимо развивать индустриальную модель производства спутников.

«Чтобы научиться производить спутники «совершенно в другом количестве», необходима коренная перестройка основных процессов, а осуществлять ее придется в условиях санкций, которые в первую очередь затрагивают электронно-компонентную базу», — подчеркнул Борисов.

Новая космическая гонка? Россия планирует начать серийный выпуск спутников
Фото: pixabay.com

По данным американской некоммерческой организации USC (Union of Concerned Scientist, Союз заинтересованных ученых) на июль 2022 года, у США было более 3400 спутников, в том числе почти 3 тысячи коммерческих, более 30 гражданских, около 170 правительственных и более 230 военных. У Китая было более 540 спутников. Кроме того, много аппаратов на орбите имеет Великобритании — около 350, а также ЕС — более 300. Для сравнения, чуть больше 10 лет назад, Россия была третьей по числу спутников на орбите и уступала США и Китаю.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, с чем связан тайный полет Зеленского в США. Президент Украины Владимир Зеленский вылетел в Вашингтон. Новость об этом буквально «взорвала» западные СМИ, так как визит готовился под таким большим секретом, что даже инсайдерам не удалось ничего «пронюхать».

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

Новости СВО: украинский блогер об акциях поддержки РФ, попытка прорыва ВСУ и неприемлемый для Москвы план мира

«Трупный холод Лимана»: редкий вездеход НАТО был уничтожен на Харьковском фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.

Будет бойня: Трамп заявил о готовности нанести удары по Венесуэле - через нее Белый Дом хочет дотянуться до Кубы

В МИРЕ

США хотят «зачистить» Западное полушарие от своих стратегических противников.

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

В МИРЕ

Россия перестала «нянчиться» и действует жестко: ранее Владимир Путин предупредил, что РФ отрежет Украину от Черного моря за удары по нашим танкерам.

Судьи, работающие по «схеме Долиной» - враги народа, и их надо репрессировать, намекнула Мария Захарова, «говорящая голова» МИД РФ

Актуальный вопрос

Мария Захарова, спецпредставитель МИД РФ, дала резкий и весьма неожиданный комментарий по поводу «схемы Долиной», когда пенсионеры и алкоголики отнимают проданные ими квартиры ...

Что скрывают о 3I/ATLAS: межзвёздный объект идёт к Земле, остались считанные дни

НАУКА

Молчание пугает — межзвёздный гость вызвал необъяснимое молчание крупнейших космических агентств мира.