Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух

ЭкологияПрокомментируйте новость
Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух

По расчетам экспертов, на одного жителя страны приходится 155 кг вредных выбросов в год.

Росприроднадзор перечислил города России, где воздух загрязнен сильнее всего. Самая плохая ситуация — в Красноярском крае.

Самым загрязненным, по данным ведомства, является Красноярский край. В частности, этому статусу способствует уровень выбросов в Норильске.

«Общий объем выбросов в атмосферу там — 1,8 млн тонн в год (11% выбросов по России), или 30 тыс. вагонов. Это только учтенные объекты. Но, по нашему мнению, инвентаризация и методы расчета не совсем корректны», — рассказала РБК глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
Самым загрязненным назван Красноярский край. В частности, этому статусу способствует уровень выбросов в Норильске. Фото: pixabay.com

На втором месте — город Череповец, который находится в Вологодской области. Там объем выбросов в атмосферу составляет около 280 тысяч тонн, это порядка 1,7% от всех выбросов в России. Также в тройку попал город Новокузнецк в Кемеровской области, где объем выбросов составляет 278 тысяч тонн.

При этом Радионова отметила, что если за последние два года оценивать ситуацию по количеству произведенных расчетов размера вреда, то топ-3 будет другим: Ханты-Мансийский автономный округ, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
Кроме качества воздуха, ведомство оценивает и загрязненность воды. Волга в списке самых грязных. Фото: pixabay.com

Кроме качества воздуха, ведомство оценивает и загрязненность воды. По словам главы Роспотребнадзора, проблемы есть на побережье Волги, где стоят крупные водоканалы, на Дону и на Ангаре.

В декабре прошлого года свой список самых загрязненных городов страны опубликовало Минприроды. В него попали 35 населенных пунктов.

По результатам экологического мониторинга (города попадали в список, если уровень загрязнения воздуха фиксировался там не менее трех лет из пяти последних) в список попали Гусиноозерск, Селенгинск, Улан-Удэ, Чита, Петровск-Забайкальский, Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Чегдомын, Уссурийск, Ачинск и Красноярск.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
Красноярск оказывается во многих списках с загрязненным воздухом. Фото: pixabay.com

Также загрязненными названы Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Кызыл, Абакан, Черногорск, Барнаул, Ангарск, Братск, Зима, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Шелехов, Кемерово, Новокузнецк, Искитим, Курган, Магнитогорск.

Города в европейской части России тоже были в списке, это Махачкала, Астрахань, Новочеркасск и Ростов-на-Дону.

Тогда глава Минприроды Александр Козлов заявил, что все эти населенные пункты могут стать часть федерального проекта «Чистый воздух» летом 2022 года.

В 2020 году свою оценку уровней загрязненности атмосферы в России представила международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. По ее расчетам, на одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год — эта цифра колеблется от 23 кг до 1,6 тонн в зависимости от региона.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
На одного жителя России пришлось в среднем около 155 кг вредных выбросов в год — эта цифра колеблется от 23 кг до 1,6 тонн в зависимости от региона. Фото: pixabay.com

При этом, по показателям выбросов в атмосферу в топ-3 регионов, по оценке FinExpertiza, вошли Красноярский край, где среди отраслей превалирует металлургическая, угледобывающая Кемеровская область и нефтегазовый Ханты-Мансийский автономный округ.

Также в десятке оказались Свердловская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Иркутская область, Башкортостан, Челябинская область, Оренбургская область и Краснодарский край.

В мировом масштабе у России дела тоже не так хороши, как хотелось бы — в рейтинге качества воздуха IQ Air наша страна находится на 86-м месте из 106 стран мира (данные собраны по итогам 2020 года). На сайте проекта сказано, что концентрация вредных частиц в воздухе России сейчас в 1,9 раз выше рекомендуемого ВОЗ среднегодового качества воздуха. Причем, среди загрязненных городов страны три первые позиции занимают населенные пункты Красноярского края.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
Иллюстрация: iqair.com

«Ситуация с качеством воздуха в нашей стране плачевная», – считает Борис Ревич, заведующий лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

В пятерку стран с самым загрязненным воздухом входят Бангладеш, Пакистан, Индия, Монголия и Афганистан.

Тяжело дышать: стало известно, где в России самый грязный воздух
Иллюстрация: iqair.com

Летом 2021 года ученые сообщили, что загрязнение воздуха на планете достигло абсолютного рекорда. Датчики на метеостанции NOAA на Гавайях показали, что в миллионе частиц воздуха 419 представлены углекислым газом. Содержание CO2 оказалось на высочайшем уровне с 1958 года, когда подобные замеры произвели впервые. Эксперты считают, что такое содержание углекислого газа в атмосфере стало самым большим в современной истории. По их мнению, на ситуацию влияет глобальное потепление, деятельность человека, а также природные пожары.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что жители небольшого городка в Красноярском крае живут в постоянном смоге от горения угля — самого дешевого и единственного топлива, которое могут себе позволить. Активисты постоянно общаются с представителями власти и энергетической компании в надежде найти решение. Им предложили вариант перехода на современное бездымное топливо, но без поддержки федеральных властей город сможет перейти к нему лишь через два года.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания