Эволюция запрограммировала женщин жить дольше мужчин, - ученые

НАУКА17 комментариев
Эволюция запрограммировала женщин жить дольше мужчин, - ученые

Исследователи стараются найти и ликвидировать причину, по которой представители сильного пола умирают раньше.

Американские ученые провели ряд исследований и выяснили, что мужчины умирают раньше женщин не из-за легкомысленного отношения к собственному здоровью, любви к алкоголю и табаку, а просто потому, что такую программу в них заложила природа. Об этом говорится в научной статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сьюзан Албертс из университета Дьюка в Дареме руководила данным исследованием: ее команда проследила за изменениями разрыва в типичной продолжительности жизни между мужчинами и женщинами на протяжении последних 250 лет и сделала интересные выводы.

- У отставания мужчин в этой области есть глубокие эволюционные корни, - заявила Албертс. - Вероятно, оно связано с наличием у мужчин только одной Х-хромосомы и одного набора ее генов, что делает их более уязвимыми к мутациям. Возможно, в этом виновата склонность мужчин вступать в конфликты. Если мы найдем причину, то сможем помочь мужчинам догнать нас.

Объектами исследования американских ученых стали жители Европы, Азии и Африки, причем рассматривались как развитые страны, так и отсталые. Также была проведена «перепись» среди шести видов приматов, за которыми зоологи наблюдают уже несколько десятилетий. Эта работа подтвердила, что в развитых странах продолжительность жизни удвоилась: если в начале 19 века люди с трудом доживали до 40, то сейчас в среднем живут 80 лет и больше. Однако разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин остался почти неизменным – и сегодня, и много лет назад дамы живут в среднем на 3-4 года дольше, чем представители сильного пола. Причем это актуально и для благополучных европейских стран, и для африканских племен. В связи с этим ученые сделали вывод, что такая ситуация имеет глубокие эволюционные причины, и речь идет уже о программе.

Сьюзан Албертс надеется, что дальнейшее исследование данного вопроса даст ответ, в чем состоит фундаментальное различие между полами, и поможет поправить данную ситуацию.

Если верить ВОЗ, средняя продолжительность жизни на планете сегодня составляет 71 год: женщины живут 73 года, мужчины – 68.

Ранее сообщалось, что ученые доказали: богатые живут гораздо дольше бедных.

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

«Срыв у Трампа?»: на Западе обсуждают нервное состояние Донни из-за войны в Иране

На Земле ожидается самая сильная магнитная буря за 2 месяца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сильнейшая вспышка за два месяца: Солнце направило к Земле облако плазмы

НАУКА

Редкая вспышка высшего класса может задеть планету краем — ученые оценивают риски и сроки.

Верховный паровыпускатель. Спикер Госдумы Вячеслав Володин стал главным выразителем народного недовольства во власти

ПОЛИТИКА

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в последние недели стал чуть ли не главным публичным защитником обычных россиян. Он настаивает на праве женщин самим решать рожать им или нет, ...

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.