Грета Тунберг поддержала Красноярск в борьбе с «черным небом»

НАУКАОбсудить в телеграм
Грета Тунберг поддержала Красноярск в борьбе с «черным небом»

Она ретвитнула пост россиянки.

Шведская экоактивистка Грета Тунберг поддержала жителей Красноярска в борьбе с «черным небом». В своем Twitter-аккаунте она сделала ретвит поста о ситуации в сибирском городе.

Пост, который ретвитнула Тунберг, опубликовала российская активистка Соня Епифанцева. «Сегодня в Москве было солнечно, но не в Красноярске — там все еще «черное небо» из-за загрязнения воздуха», — написала она, отметив, что никто не заслуживает жизни в постапокалиптическом будущем, подобном этому.

К публикации Епифанцева прикрепила фотографии, сделанные во время акции у памятника А. С. Пушкину в Москве.

С 14 февраля в Красноярске на четыре дня был введен режим «черного неба» из-за ухудшения экологической ситуации. Местные жители в соцсетях жаловались на плохое самочувствие: головную боль, першение в горле, слезливость и ухудшение зрения. По данным Росгидромета, подобные условия сложились в городе из-за мощного антициклона, который стоит над Красноярском уже два месяца и обеспечивает погоду без ветра и осадков.

Некоторые горожане обратились к лидеру группы «Ленинград» Сергею Шнурову, заявив, что они болеют и задыхаются, а власти их не слышат. После этого артист опубликовал в своем Instagram-аккаунте стихотворение, посвященное затянутому дымом российскому городу.

«Главное - это народосбережение»: Путин продемонстрировал, что занимается не только СВО, но и насущными проблемами россиян

Проблемы не только у Макрона: Байдена уличили в создании трансгендерных* обезьян

Если на море, то только в Абхазию: чистые от мазута пляжи привлекут миллионы россиян и обогатят республику

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Случайный передоз» или инсценировка: кто прикажет списать Зеленского

В МИРЕ

Запад контролирует каждый шаг Зеленского, но что случится, когда он перестанет быть нужен? Вариантов немного: отставка, побег или устранение.

"Вообще-то это была секретная операция": Алаудинов и Хинштейн разобрались со скандалом из-за кислородных баллонов

ОБЩЕСТВО

Шум поднял обиженный боец "Моисей", который написал просьбу непосредственно главе Курской области, а тот проигнорировал, но у Хинштейна своя версия.

Зачем они это делают? Подоляка рассказал о поддержавшем боевиков в Сирии заместителе муфтия в Ставрополье

ОБЩЕСТВО

Происходящее далеко от России, но сразу несколько экспертов и военкоров отметили, что резня христиан и алавитов серьезный звоночек для россиян.

«Обойдутся»: в Азербайджане передумали экстрадировать в Россию «золотую судью»

ОБЩЕСТВО

Ранее азербайджанские власти заявляли о готовности выдать «золотую судью» Елену Хахалеву российской стороне.