Apple запретил «привязывать» карты «Мир» к системе мобильных платежей Apple Pay

ТехнологииПрокомментируйте новость
Apple запретил “привязывать” карты “Мир” к системе мобильных платежей Apple Pay

Уже добавленные карты «Мир» по-прежнему работают, оплата проходит.

Американская компания Apple запретила добавлять в Apple Pay новые карты российской платежной системы «Мир». До сегодняшнего дня карты «Мир» были единственным средством платежа в России, которое поддерживал бесконтактный сервис Apple.

Карты отечественной платежной системы теперь нельзя добавлять в приложение Wallet на iPhone и других устройствах «яблочного» IT-гиганта. Вместо выполнения «привязки» сервис выдаёт ошибку: «Карта недоступна. В настоящее время нельзя использовать эту карту в системе Apple Pay». 

При этом, в компании не делали никаких заявлений по поводу отключения российских карт от сервиса. На официальном сайте Apple все еще числятся все банки России.

Несмотря на блокировку подключения карт «Мир», те, что были подключены раньше, по-прежнему работают с Apple Pay. По  этой многие не восприняли новость всерьез. Главред AppleInsider.ru Ренат Гришин заявил, что глобальных проблем с оплатой картой «Мир», привязанной к Айфону, в магазинах пока не наблюдается.

Причина того, что карты «Мир» больше нельзя привязать к Apple Pay может быть связана с разрывом контракта IT-компании с Национальной системой платежных карт, которая их и выпускает. По неподтвержденной информации, Apple планирует отвязать уже подключенные карты «Мир» в течение ближайших недель.

Специалисты отмечают, что для Apple российский рынок являлся одним из самых важных и перспективных, так как у нас в стране огромное количество терминалов имеют функцию бесконтактной оплаты и поддерживают Apple Pay, чего нельзя сказать даже о США. Там до сих пор большинство терминалов не оборудовано устройствами для считывания информации со смартфона или другого гаджета.

Ранее Apple приостановила продажи своих гаджетов на территории России из-за военной спецоперации на Украине – новые устройства компании, такие как компьютер Mac Studio и новый iPhone SE, не будут поставляться в страну. Кроме того, прекращение работы в России международных платежных систем коснулось Apple Pay.

В начале марта платежные системы VISA и MasterCard приостановили работу в России. Теперь пользоваться картами можно будет только на территории РФ. Многие россияне оказались встревожены этой ситуацией.

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Наши союзники один за другим отказываются обслуживать карту «Мир»: эксперты объяснили, как легко их можно переубедить

Легли под США: с 30 марта в Армении прекратили использовать российские карты «Мир»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой