С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp

ТехнологииПрокомментируйте новость
С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp

Приложение не будет работать на старых моделях телефонов.

Миллионы россиян рискуют остаться без WhatsApp с 1 апреля. Это не связано с санкциями Запада, всего лишь разработчики отказываются от поддержки старых моделей телефонов, на которых установлены устаревшие операционные системы. Такое периодически случается со многими приложениями.

Как сообщает Ридус, с 1 апреля 2022 года WhatsApp прекращает поддержку операционных систем старше Android 4.4 KitKat и iOS 9. телефонами с такими операционными системами пользуются около 2% россиян или несколько миллионов человек.

Как уточняет издание, с проблемами могут столкнуться обладатели ряда смартфонов, которые не спешат обновлять свои операционные системы. Например, Samsung Galaxy A5 и Galaxy E7, Xiaomi Redmi 2, HTC Desire, ZTE Blade, Lenovo K8, Lenovo S90 и другие. Эти модели работают на операционной системе Android 4.4, которая вышла еще в конце 2013 года. Операционную систему iOS 9 устанавливали на айфоны до серий 6 и SE с 2015 года, но в 20216-м году ей на замену пришла iOS 10.

С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
C проблемами могут столкнуться обладатели ряда смартфонов, которые не спешат обновлять свои операционные системы. Фото: pixabay.com

На официальном сайте WhatsApp информации об отключении нет. Так указано, что мессенджер сейчас поддерживается на версиях «операционок» старше Android 4.1 и iOS10.

«На сегодняшний день мы поддерживаем и рекомендуем к использованию следующие устройства: Android с операционной системой 4.1 и новее, iPhone с операционной системой iOS 10 и новее, телефоны с KaiOS 2.5.0 и новее, включая JioPhone и JioPhone 2», - говорится в сообщении.

С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Сообщение на сайте WhatsApp

Разработчики уточняют, что устройства и программное обеспечение часто меняются, проводится анализ рынка операционных систем, а после происходит выбор, каким из них следует обеспечить поддержку.

«Чтобы выбрать, какие из них пора прекратить поддерживать, каждый год мы, как и другие технологические компании, определяем, какие устройства и программное обеспечение с наименьшим количеством пользователей можно признать устаревшими, — поясняют в WhatsApp. — Эти устройства, помимо прочего, могут не иметь последних обновлений безопасности или функций, необходимых для работы приложения».

В частности, прежде чем прекращается поддержка какой-то операционной системы, пользователи получают соответствующее уведомление непосредственно в мессенджере. Кроме того, пользователям напомнят о необходимости обновлений.

С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Прежде чем прекращается поддержка какой-то операционной системы, пользователи получают соответствующее уведомление непосредственно в мессенджере. Фото: pixabay.com

Таким образом, если вы не получали никаких сообщений от WhatsApp, то с вашим приложением все будет в порядке, оно продолжит работу.

По статистике за 2021 год, аудитория мессенджера WhatsApp (он принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) в мире — 2 миллиарда пользователей, при этом в России мессенджер установлен у 74,19 миллионов пользователей. В среднем россияне проводят в мессенджере 16 минут в день.

Наиболее популярен WhatsApp у пользователей в возрасте от 25 до 34 лет. В России мессенджер — самый популярный, им пользуются 82% жителей страны, а у 86% он как минимум скачан на смартфон. Также у россиян популярны Telegram и Viber.

С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Наиболее популярен WhatsApp у пользователей в возрасте от 25 до 34 лет. Фото: pixabay.com

Мессенджер WhatsApp был создан в 2009 году двумя бывшими сотрудниками американской компании Yahoo Брайаном Эктоном и Яном Кумом. В феврале 2014 года компания Facebook (теперь Meta, которая признана в РФ экстремистской) выкупила у разработчиков приложение за 19 миллиардов долларов. Сами программисты продолжили работу в команде WhatsApp до 2019 года, когда у них возникли разногласия с материнской компанией по поводу обмена данными. Сейчас WhatsApp пользуются жители более 100 стран мира, он является наиболее часто используемым мессенджером на планете. Страны-лидеры по числу пользователей: Индия, Бразилия, США, Индонезия, Россия.

Кстати, опасения по поводу отключения WhatsApp у старых моделей телефонов — постоянная история. В декабре 2019 года сообщалось, что мессенджер WhatsApp прекратит работать у пользователей ОС Windows Phone и устаревших версий Android и iOS.

С 1 апреля миллион россиян могут остаться без популярного мессенджера WhatsApp
Сейчас WhatsApp пользуются жители более 100 стран мира, он является наиболее часто используемым мессенджером на планете. Фото: pixabay.com

При этом россиян предупреждают, что с помощью мессенджера пользователям предлагают кучу поддельных сайтов. Это фальшивые ресурсы, похожие на интернет-страницы популярных социальных сетей, магазинов, стриминговых сервисов. Расчет мошенников строится на том, что «подделку» не заметят, и легко можно выведать личные данные пользователей: телефоны, логины, пароли, реквизиты банковских карт и других личных данных. В «Лаборатории Касперского» рассказали что с помощью этого мессенджера совершается 83 процента фишинговых атак.

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.