«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода

ИнтернетПрокомментируйте новость
«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода

При этом возможность заработать у создателей контента всё ещё остается.

Российские блогеры за год потеряли часть своих доходов. Падение связано с отключением монетизации одних соцсетей и запрета других. В то же время, у блогеров всё еще остаются возможности заработать.

Некоторые российские блогеры потеряли до 80% своих доходов с начала года, пишут «Известия» со ссылкой на коммуникационные агентства. Представители компаний говорят, что больше всего пострадали те, у кого нет миллионной аудитории.

На падение повлияло несколько факторов — это отключение монетизации у ряда соцсетей, блокировка других, сложность денежных переводов между странами, уход иностранных рекламодателей, сокращение маркетинговых бюджетов, объясняет директор по digital & social media коммуникационного агентства PR Partner Дамир Фейзуллов.

С ним согласен и президент Союза блогеров России Денис Нырков. По его словам, процент монетизации от соцсетей — не такой существенный, как рекламные контракты, которые были в том числе и с иностранными компаниями.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Сами блогеры тоже подтверждают падение дохода. Например, доходы от YouTube сократились с 50 до 12 тысяч рублей у блогера с аудиторией около 130 тысяч подписчиков.

Автор канала MobileReviewcom с аудиторией в 380 тысяч подписчиков поясняет, что это связано с тем, что фактически блогеры получают доход с просмотров только из-за границы.

Автор крупного канала Wylsacom (10,2 млн подписчиков) Валентин Петухов признался, что теперь получает от YouTube в 10 раз меньше, чем раньше.

Другие авторы признались, что даже если такой заработок и есть, то с уходом из России международных платежных систем вывод средств теперь стал проблемой.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Тем не менее, возможности заработать у блогеров остаются, но многое зависит от рекламодателей.

«Конечно, монетизацию включили российские социальные сети — «Вконтакте» и RuTube, но по проценту вовлеченности аудитории цифра пока не сопоставима, — рассказывает Денис Нырков. — Многое зависит от рекламодателей, то есть тех компаний, которые остались на российском рынке. Они первые полгода (после начала СВО и запрета некоторых соцсетей — прим. ред.) никак не развивали свои маркетинговые бюджеты направленные на блогеров, сейчас пересмотрели свою позицию и спонсируют интеграции в Instagram* и YouTube».

Причем, сами блогеры по разному переживают изменения на рекламном рынке. На стоимость рекламы влияет множество факторов. По словам управляющего партнера Fresh Russian Communications Ксении Алексеевой, это уровень вовлеченности и охваты, качество контента, успешные кейсы сотрудничества с брендами, уникальность паблика или канала, а также лидерство блогеров в своем сегменте.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Многие снизили цены и берут за интеграции меньше, чем раньше, надеясь привлечь больше рекламодателей.

Другие наоборот повышают цену, добавляя в стоимость налоги, хотя раньше этого не делали. По некоторым данным, сейчас стоимость интеграции у популярных блогеров на YouTube выросла почти в полтора раза.

Еще один способ — уход в новые форматы. Например, вертикальные видео, которые сейчас всё больше популярны на целом ряде площадок. Интеграции в них и проще, и стоят дешевле, чем в «больших» и традиционных роликах.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Часть блогеров перенесли часть своего контента в российские социальные сети и активнее развивают каналы там, постепенно наращивая аудиторию. Это хоть и менее выгодно, но зато надежнее.

«Конечно, блогеры должны думать о своем благосостоянии, но с другой стороны иностранные площадки — это все же не наши площадки, и этот инструмент практически всегда направлен против нас, — поясняет Денис Нырков. — То есть контент блогеров там не продвигается, а идет показ того, что нужно соцсетям».

Иными словами — алгоритмы и администрации соцсетей не всегда на стороне россиян, а в свете происходящих в мире событий это хорошо ощущается. Против России идёт полномасштабная информационная война, и идёт она на иностранных площадках, где правила показа контента от пользователей и блогеров не зависят. По словам эксперта, нужно эту ситуацию понимать и знать, и, конечно, развивать свои соцсети, в том числе и привлекая туда крупных рекламодателей.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Ситуация со временем станет лучше, но в ближайшем будущем ждать этого не стоит. Российских блогеров будет ждать непростой 2023 год, но они смогут частично компенсировать падение доходов, считает основатель агентства LVL-UP Ирина Кобеляцкая. По её словам, рекламодатели будут адаптироваться к новым реалиям и продолжат работу с блогерами, а охваты будут расти с помощью смещения фокуса на российские площадки, такие как «Вконтакте», «Дзен», Telegram.

По данным Brand Analytics, в октябре 2022 года число активных авторов в социальных медиа в России составило 62,2 млн. Это на 6% меньше, чем годом ранее. При этом объём создаваемого авторами за месяц контента значительно вырос: рост составил 36% по отношению к октябрю 2021 года.

«Уже не рубят бабло»: российские блогеры за год потеряли до 80% дохода
Фото: pixabay.com

Аналитики отмечают, что 2022 год стал годом роста контента в качестве ответной реакции соцмедиа на общественно-политические события. Причем, рост объема обеспечили Telegram и «Вконтакте». Авторы запрещённых соцсетей с платформ окончательно не ушли, однако резко снизили там свою активность.

Ранее «Блокнот» рассказал, что видеоблогер из Читы стал помощником пятой колонны на Дальнем Востоке. Он получил штраф за дескредитацию российских вооруженных сил. В частности, молодой человек рассказал своим подписчикам странную историю о встрече во сне с президентом Украины Владимиром Зеленским.

*Facebook и Instagram принадлежат организации Meta, которая была признана экстремистской и запрещена в России.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".