Йогатерапевт назвал упражнения для офисных работников, чтобы избежать проблем со спиной и сохранить зрение

медицинаПрокомментируйте новость
Йогатерапевт назвал упражнения для  офисных работников, чтобы избежать проблем со спиной и сохранить зрение

Николай и Елена Прокунины, руководители "Академии Йоги и Йогатерапии", авторы книги "Введение в Йога-терапию"

Николай Прокунин поделился советами для зоркости глаз и ровной осанки офисных работников

Некоторые, сравнивая работу в офисе с трудовой деятельностью в горячем цеху или угольной шахте, считают ее пределом мечтаний. Однако и офисные работники сталкиваются с проблемами и трудностями, которые могут негативно сказаться на здоровье.

Врач-невролог Евгений Мосин в материале для издания «Доктор Питер» как-то рассказал, что офисных сотрудников может ожидать целый «букет болячек», среди которых проблемы со зрением, сутулость, стресс, геморрой или бесплодие.

Ведущий йогатерапевт, президент «Академии Йоги и Йогатерапии» Николай Прокунин в разговоре с «Блокнотом» поделился комплексом упражнений, которые помогут офисным работникам сохранить зрение и не допустить появления проблем со спиной. Специалист также рассказал, чему стоит уделять внимание, если вы собираетесь стать «офисным планктоном».

«Первое - очень важна осанка. Для офисного работника очень важно, чтобы было выстроено рабочее место: должно быть физиологически правильное сидение, не дешевое кресло, а именно под позвоночник, чтобы был мягкий прогиб в пояснице, и чтобы человек не сутулился», - заявил Прокунин.

Фото: pxhere.com
Важно следить за осанкой и выбирать физиологически правильное сидение. Фото: pxhere.com

Специалист объяснил: при неправильной осанке у человека перенапрягается шейный отдел позвоночника. Это в свою очередь приводит к перенапряжению мышц шеи, где в том числе проходят позвоночные артерии и вены, что чревато потерей зрения и координации.

«Что нужно сделать? Во-первых, правильно отрегулировать кресло. Второе – обязательно упражнения для шеи и на дыхание. Для этого нужно отодвинуть стул, встать с него и мягко-мягко потянуться. Тем самым мы делаем направление развития для нашего позвоночника, для всех наших структур. Мы сделали вдох, подняли ручки, вытянулись, запрокинули голову вверх и опустили руки вниз. Этого уже будет достаточно», - поделился советом йогатерапевт.

Прокунин уточнил, что выполнять данное упражнение лучше стоя. Объясняется это тем, что сидя у человека зажимаются нижние отделы легких, из-за чего он регулярно недополучает кислород.

«Обязательно нужна легкая разминка на плечо-лопаточную область. Очень хорошо упереться руками в стену, сделать уголок (прямой угол), сделать наклон и немножко просаживаться грудной клеткой между плечами. Что это нам дает? Во-первых, раскрытие этой области. Во-вторых, мы активизируем определенные марма-точки (точки, где блокируется энергия, точки пересечения энергетических каналов). Когда мы как «студень» сидим на кресле, эти точки не работают, у них блокируется энергия», - рассказал Прокунин.

Собеседник «Блокнота» подчеркнул, что такое упражнение будет особенно полезным для женщин. По его словам, благодаря такой зарядке у них будет прекрасный цвет лица и здоровая кожа.

Что касается упражнений для глаз, офисным работникам будут полезны те, которые тренируют косые и прямые мышцы глазного яблока. Например, так называемое «часики».

«Нужно посмотреть на 12 часов вверх, потом далеко вперед, на один час, потом снова далеко, на два, снова далеко, на три, опять далеко и так до 12. Потом в обратную сторону. Желательно выполнять это упражнение перед стеклом, где виден какой-нибудь дом. То есть не на компьютер смотреть, не на начальника, а на что-то красивое», - порекомендовал специалист.

Фото: pxhere.com
Полезным упражнением для офисных работников станут «часики». Фото: pxhere.com

Президент «Академии Йоги и Йогатерапии» добавил, что важно периодически отрываться от рабочего девайса. Ведь гаджеты высасывают из людей энергию силы.

«Нужно встать, отлипнуть эмоционально, улыбнуться, сказать миру: «Спасибо за еще один прекрасный день в моей жизни», потому что день - это маленькая жизнь. Психологический настрой тоже очень важен», - заключил Николай Прокунин.

Ранее врач травматолог-ортопед Константин Терновой рассказывал, что офисные работники часто подвержены перегрузке и воспалению сухожилий большого пальца и лучезапястной области из-за использования гаджетов. Он предупреждал, что у таких сотрудников также может развиться туннельный синдром.

Анастасия Костенко вышла на связь с подписчиками из больницы: «Наказана за то, что не берегла себя»

Как на войну: шахтер - смертельная профессия в России и мире

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.