Катастрофа с шестью видами животных произойдет в ХХI веке, - ученые

НАУКА1 комментарий
Катастрофа с шестью видами животных произойдет в ХХI веке, - ученые

Группа американских биологов выяснила, какие животные вымрут к 2100 году.

В ходе исследования ученые осуществили тщательный анализ скорости сокращения количества особей редких животных. По словам экспертов, они пришли к выводу о том, что в ХХI веке исчезнут шесть видов представителей фауны.

1. Бенгальский тигр.

1 706 особей его остались в Индии, 200 - в Бангладеш, 140 - в Пакистане, 155 - в Непале, 67 - в Бутане, 24 - в Иране и 5 - в России. Полностью истреблен в Афганистане.

2. Черный носорог.

Социальные проблемы, существующие в странах Западной Африки, привели к резкому сокращению численности там этого вида. Основную роль в исчезновении черных носорогов сыграли браконьеры, охотящиеся за ценными рогами животных. Общая численность его составляет около 3,5 тыс. голов.

3. Западная горилла.

В 1980-х годах численность западных горилл в Экваториальной Африке составляла около 100 тысяч особей. Однако браконьерство и геморрагическая лихорадка Эбола в несколько раз снизили эту цифру.

4. Дикий осел.

В Сомали дикие ослы в результате гражданской войны и анархии уже истреблены. Такая же судьба ждет этих животных в Эфиопии и Судане. Единственной страной со стабильной популяцией диких ослов является Эритрея, где их численность составляет около 400 особей.

5. Бородавчатая свинья.

Причинами катастрофического снижения численности этой популяции являются бесконтрольная охота, трансформация естественной среды обитания и близкородственное скрещивание.

6. Бантенг.

Этот род быков вымирает из-за разрушения дождевых лесов, примеси генов других видов быков, а также заражения болезнями домашних коров. Сейчас их общая численность оценивается в 5-8 тысяч животных.

- Если человечество не примет никаких мер, наши правнуки узнают об этих животных только из энциклопедий. Наши потомки будут воспринимать того же бенгальского тигра точно так же, как мы воспринимаем мамонтов и трицератопсов, - предупреждают американские ученые.

По словам биологов, вымирание грозит в первую очередь крупным особям: под угрозой исчезновения находятся 59% хищников весом более 15 кг и 60% травоядных весом до 100 кг.

Между тем, финские ученые заявили о пользе от собак и кошек для здоровья ребенка.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Будет много конфликтов»: Украина предупредила о Третьей мировой войне

Новости СВО: Удар по Чернигову, новый пакет помощи Украине и «красные линии» России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.