Китай запретил поставлять в Россию свои процессоры

НАУКАПрокомментируйте новость
Китай запретил  поставлять в Россию свои процессоры

Китайские чипы могли заменить процессоры Intel и AMD, попавшие под санкции.

Китай запретил поставлять в Россию процессоры Loongson, которые могли бы стать заменой попавшим под санкции чипам Intel и AMD, сообщает «Коммерсантъ». 

Это решение китайских властей связано с тем, что технология производства Loongson на собственной архитектуре LoongArch используется китайским ВПК и признана стратегически важной для страны.

«Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков», — сообщил изданию эксперт в сфере электроники.

Отмечается, что китайские процессоры не успели получить в России массового распространения, однако некоторые производители уже тестировали чипы в надежде заменить ими ушедшие с российского рынка Intel и AMD в случае запрета на параллельный импорт.

«Теперь же приобрести партию этих процессоров невозможно», - отметил источник издания в Минцифры.

По его словам, России было бы гораздо проще и безопаснее использовать вместо китайских Loongson процессоры американской компании Intel, которых «в мире миллиарды штук».

«К тому же по своим технологическим характеристикам китайские комплектующие хоть и опережают российские, все еще не дотягивают до американских», — резюмировал он.

Ранее американский миллиардер и изобретатель Илон Маск заявил, что принадлежащая ему компания Neuralink уже через полгода будет готова вживить первому человеку микрочип, позволяющий взаимодействовать с компьютером и смартфоном без помощи рук. Об этом он рассказал в ходе пресс-конференции.

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.